Tamaño y participación del mercado de bodas de destino en Maldivas

Tamaño del mercado de bodas de destino en Maldivas
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del mercado de bodas de destino en Maldivas por Mordor Intelligence

El mercado de bodas de destino en Maldivas fue valorado en 701,92 millones de USD en 2025 y se estima que crecerá desde 769,73 millones de USD en 2026 hasta alcanzar 987,83 millones de USD en 2031, a una CAGR del 7,07% durante el período de pronóstico (2026–2031). El modelo de una isla por resort permite a los establecimientos gestionar de manera eficaz la privacidad, el diseño de la ceremonia, el movimiento de los huéspedes y el ritmo del evento. En 2025, Maldivas contaba con 1.335 establecimientos de alojamiento registrados, lo que permite una amplia variedad de formatos de ceremonia en propiedades de lujo, categoría superior y nivel medio. Los ingresos por turismo superaron los 5,4 mil millones de USD en 2025, con un incremento interanual del 15,8%, lo que indica un sólido crecimiento del valor sin depender únicamente del volumen de visitantes[1]. Esta resiliencia en los precios beneficia al mercado de bodas de destino, ya que las ceremonias de varias noches, las mejoras de villa, las cenas privadas y las experiencias personalizadas incrementan el gasto por reserva en comparación con alternativas regionales. Los mercados europeos representaron el 59% de las llegadas de turistas en 2025, proporcionando a los resorts una base estable de viajeros de larga distancia familiarizados con la oferta turística de Maldivas.

Conclusiones clave del informe

  • Por tipo de boda, las bodas de destino internacionales representaron el 68,82% de la participación del mercado de bodas de destino en Maldivas en 2025, mientras que se prevé que el mismo segmento registre una CAGR del 7,77% hasta 2031.
  • Por tamaño de boda, las bodas medianas (50 - 200 invitados) representaron el 41,83% de la participación del mercado de bodas de destino en Maldivas en 2025, mientras que se proyecta que las bodas íntimas o micro crezcan a la CAGR más rápida del 8,71% hasta 2031.
  • Por gasto o presupuesto, las bodas de rango medio representaron el 46,91% de la participación del mercado de bodas de destino en Maldivas en 2025, mientras que se prevé que las bodas de lujo se expandan a una CAGR del 8,47% hasta 2031.
  • Por tipo de servicio, el lugar y el alojamiento representaron el 39,13% de la participación del mercado de bodas de destino en Maldivas en 2025, mientras que se proyecta que el entretenimiento y la fotografía registren la CAGR más rápida del 8,21% hasta 2031.
  • Por geografía, los atolones turísticos principales representaron el 55,81% de la participación del mercado de bodas de destino en Maldivas en 2025, mientras que se prevé que el resto de Maldivas se expanda a una CAGR del 7,74% hasta 2031.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de segmentos

Por tipo de boda de destino: las ceremonias internacionales anclan los ingresos, mientras la demanda nacional crece silenciosamente

Las bodas de destino internacionales representaron el 68,82% de la participación del mercado de bodas de destino en Maldivas en 2025 y se proyecta que crezcan a una CAGR del 7,77% hasta 2031. Este segmento continúa ampliando su ventaja, respaldado por la estructura de ceremonias de Maldivas, que permite a las parejas no residentes celebrar localmente mientras completan el registro legal en su país de origen. Este enfoque simplifica la planificación, se alinea con la naturaleza orientada a la privacidad de las bodas en resorts y fomenta las visitas repetidas para aniversarios o renovaciones de votos sin requerir procesos legales adicionales.

Los viajeros europeos siguen siendo un motor clave de la demanda internacional en el mercado de bodas de destino en Maldivas. Los principales mercados europeos —Rusia, el Reino Unido, Alemania e Italia— representaron aproximadamente entre el 38% y el 40% del volumen total de visitantes a Maldivas en 2025, corrigiendo la cifra previamente sobreestimada del 59%. Estos países europeos, junto con China, se situaron entre los cinco principales mercados de origen. A pesar de representar una participación menor, su contribución al total de llegadas sigue siendo significativa. La demanda de Asia-Pacífico también está creciendo, con un aumento de llegadas del 12,1% en 2025 y un crecimiento del 22% por parte de China. Las páginas oficiales de bodas en chino y japonés de Four Seasons, Marriott y JTB destacan el creciente enfoque en los compradores asiáticos.

Las bodas de destino nacionales representaron el 31,2% del mercado en 2025. Los compradores locales utilizan cada vez más las instalaciones de los resorts para ceremonias privadas que combinan elementos culturales maldivos con las comodidades del resort. Estos eventos suelen incluir percusión local, vestimenta tradicional y decoración de estilo isleño. La demanda nacional también contribuye a llenar los calendarios de eventos con reservas de menor plazo de anticipación, equilibrando los flujos de ingresos. Si bien las ceremonias nacionales ofrecen flexibilidad en el estilo y la composición de los invitados, las bodas internacionales generan un mayor gasto por evento y se espera que sigan siendo dominantes.

Participación del mercado de bodas de destino en Maldivas por tipo de boda de destino, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por tamaño de boda: las micro-bodas íntimas redefinen la reserva de alto valor

Las bodas medianas representaron el 41,83% de los ingresos en 2025, convirtiéndose en la categoría de mayor tamaño en el mercado de bodas de destino en Maldivas. Este segmento se alinea con la capacidad de los lugares de celebración de muchos resorts y se adapta a los viajes en grupo familiar desde los mercados del GCC. Las celebraciones de tamaño mediano distribuyen los costos entre habitaciones y servicios, lo que ayuda a los operadores a llenar villas, espacios gastronómicos e inventario de transporte de manera eficiente. Los resorts gestionan estos eventos sin necesidad de una compra exclusiva de toda la isla, manteniendo la viabilidad comercial. Este equilibrio explica por qué las bodas medianas lideran los ingresos a pesar del crecimiento más rápido en formatos más pequeños. Se proyecta que las bodas íntimas y micro crezcan a una CAGR del 8,71% hasta 2031, convirtiéndolas en el segmento de más rápido crecimiento. Este cambio refleja un menor número de invitados, un mayor gasto por invitado y un mayor interés en experiencias de villa privada o compra exclusiva de isla. Las ceremonias simbólicas en Maldivas reducen la necesidad de una asistencia formal numerosa, lo que permite a las parejas organizar eventos más pequeños centrados en la privacidad, el alojamiento de estilo residencial y la gastronomía inmersiva. El mercado está transitando de celebraciones más grandes hacia un gasto más concentrado.

Las propiedades de ultra-lujo respaldan esta tendencia al ofrecer alojamiento de estilo residencial adecuado para reservas más pequeñas. Los grandes complejos de villas y las residencias privadas generan un alto valor de evento incluso con grupos de menos de 50 invitados. La economía de los eventos en Maldivas depende más de las tarifas por noche y la exclusividad que del número de invitados. Las ceremonias de pequeño formato suelen incluir fotografía, cenas dirigidas por chefs, tratamientos de bienestar y traslados en hidroavión, lo que aumenta la intensidad de los ingresos. Aunque no es el mayor en volumen, este segmento tiene un sólido desempeño en calidad de gasto. Las bodas grandes siguen siendo un nicho debido a las limitaciones de espacio, acceso y flujo del evento. Las restricciones de los lugares suelen orientar a los compradores hacia formatos medianos, incluso con presupuestos más elevados. El crecimiento en el mercado de bodas de destino en Maldivas probablemente favorecerá los formatos que enfatizan la privacidad y la simplicidad logística sobre los grandes grupos de invitados. La geografía limita las ceremonias a gran escala, manteniendo un fuerte crecimiento donde la exclusividad y la eficiencia operativa se alinean.

Por gasto / presupuesto: la fortaleza del rango medio oculta un cambio decisivo hacia el lujo

Las bodas de rango medio representaron el 46,91% de los ingresos en 2025, manteniendo la mayor participación del mercado de bodas de destino en Maldivas. Las parejas en este segmento prefieren entornos sobre el agua o frente a la playa sin incurrir en el gasto de compras exclusivas de isla completa o residencias privadas de alta gama. Esta tendencia se alinea con las preferencias de los compradores del Reino Unido, Alemania y Rusia. Estos compradores suelen equilibrar los entornos de resort con complementos selectivos en lugar de optar por todos los servicios disponibles. Este segmento enfrenta desafíos derivados del aumento de los costos de alojamiento y los insumos de eventos importados, que afectan la asequibilidad. Al mismo tiempo, la visibilidad de las ofertas de ultra-lujo está llevando a algunos compradores hacia ceremonias más pequeñas y exclusivas. Las listas de invitados se están reduciendo, mientras que las opciones de habitación se están volviendo más exclusivas. Aunque las bodas de rango medio siguen siendo dominantes por ingresos, el comportamiento de gasto dentro de este segmento se está polarizando cada vez más, contribuyendo a un crecimiento más rápido en los niveles de mayor presupuesto.

Se proyecta que las bodas de lujo crezcan a una CAGR del 8,47% hasta 2031, convirtiéndolas en el nivel de presupuesto de más rápido crecimiento. Propiedades como Soneva Fushi y Velaa Private Island están bien posicionadas para beneficiarse, ya que sus ofertas se alinean con los compradores que buscan exclusividad. La demanda se ve respaldada además por el crecimiento en la región de Asia-Pacífico, particularmente China, que ha incrementado su interés en paquetes de alto presupuesto. El atractivo de Maldivas radica en su combinación de paisaje, privacidad y servicio, impulsando el crecimiento de los ingresos en el extremo superior del mercado. Las bodas económicas atienden a parejas que buscan el entorno de Maldivas minimizando los costos en mejoras como villas o grandes recepciones. Este nivel atrae a compradores más jóvenes de Asia-Pacífico y viajeros de larga distancia por primera vez, pero sigue siendo un segmento más pequeño. El mercado de Maldivas continúa enfatizando la exclusividad, las estancias de varias noches y los entornos de alto servicio, con opciones económicas que proporcionan acceso de nivel básico.

Participación del mercado de bodas de destino en Maldivas por gasto / presupuesto, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por tipo de servicio / proveedor: el dominio del lugar cede paso a una economía de experiencias

El lugar y el alojamiento representaron el 39,13% de los ingresos del mercado de bodas de destino en Maldivas en 2025, convirtiéndolo en el segmento más grande entre los tipos de servicio. Este dominio se debe al modelo de bodas centrado en el resort de Maldivas, donde la isla, el inventario de habitaciones, la terraza de ceremonia y la experiencia del huésped se agrupan en una única plataforma. Los resorts capturan más ingresos por evento en comparación con los mercados donde los servicios se contratan por separado. La ubicación sigue siendo el activo principal y la razón fundamental por la que las parejas eligen Maldivas. Este modelo permite a los resorts controlar los precios, la calidad del servicio y las ventas adicionales. Las ceremonias se empaquetan con categorías de habitación, gastronomía, tratamientos de spa, fotografía y eventos privados, creando una oferta integral. Una vez seleccionado el resort, las parejas suelen contratar los servicios de boda en la misma propiedad o con sus socios aprobados, lo que aumenta los costos de cambio. El lugar actúa como el centro operativo del evento, no solo como un telón de fondo.

Se proyecta que el entretenimiento y la fotografía crezcan a una CAGR del 8,21% hasta 2031, convirtiéndolos en la categoría de servicio de más rápido crecimiento. Esto refleja la creciente importancia de la creación de contenido, incluidos filmes profesionales, imágenes con drones, fotografía submarina y ediciones para redes sociales. Los datos muestran que plataformas como Instagram influyen significativamente en la planificación de viajes en Europa y Asia-Pacífico, con parejas que tratan las ceremonias como proyectos de medios personales y visuales. El catering, la planificación y el transporte siguen siendo esenciales. Los viajes y el transporte, como los traslados en hidroavión o lancha rápida, son parte integral de la experiencia del huésped. Por ejemplo, Conrad Maldives Rangali Island ofreció un descuento del 30% en traslados de ida y vuelta en hidroavión para parejas de bodas de abril a septiembre de 2026. El catering está evolucionando con el abastecimiento en la isla y la gastronomía orientada a la experiencia, lo que refleja un cambio hacia una economía de experiencias por capas en el mercado de bodas de Maldivas.

Análisis geográfico

Los atolones turísticos principales representaron el 55,81% de los ingresos del mercado de bodas de destino de Maldivas en 2025, impulsados por la proximidad al Aeropuerto Internacional de Velana, las sólidas redes de hidroaviones y la concentración de resorts de lujo de marca. El Atolón Norte de Malé sigue siendo significativo, albergando propiedades como One&Only Reethi Rah y Gili Lankanfushi, que atraen renovaciones de votos repetidas y celebraciones de alto valor. One&Only Reethi Rah y su spa recibieron el doble reconocimiento de 5 estrellas de Forbes Travel Guide, atrayendo a parejas que buscan experiencias de boda centradas en el bienestar. El Atolón Baa añade valor con sus ofertas de villas y un entorno marino que respalda temáticas de ceremonia únicas.

Los atolones de Sur de Ari y Noonu contribuyen al mercado de bodas de Maldivas. Conrad Maldives Rangali Island en Sur de Ari planea mejoras en la propiedad en 2026, incluyendo villas, gastronomía, spa y zonas de embarcadero, lo que refleja los esfuerzos por mantener su relevancia. Noonu respalda tendencias como el micro-lujo y las compras privadas exclusivas con sus ofertas de ultra-lujo. Estos atolones garantizan que la demanda se mantenga concentrada en áreas con sólido reconocimiento de marca y conveniencia de transporte.

Se proyecta que el resto de Maldivas crezca a una CAGR del 7,74% hasta 2031, lo que refleja la inversión gubernamental, la ampliación del acceso aéreo y el interés en entornos de islas apartadas. Los resorts en estas áreas se centran en la exclusividad y la baja densidad en lugar de la proximidad a la capital. La campaña de verano 2026 de Visit Maldives Corporation se dirige a viajeros resilientes a través de plataformas digitales. Se espera que el crecimiento en los atolones exteriores complemente, en lugar de perturbar, los clústeres establecidos, que conservan las marcas de ceremonia más sólidas, los ecosistemas de servicio y la fiabilidad del transporte.

Panorama competitivo

El mercado de bodas de destino en Maldivas está moderadamente fragmentado, con un pequeño grupo de operadores que genera una participación significativa de los ingresos. Soneva Fushi, Four Seasons at Landaa Giraavaru, Velaa Private Island, One&Only Reethi Rah y Conrad Maldives Rangali Island son actores clave, aunque ninguna marca domina por sí sola. El poder de fijación de precios existe a nivel de propiedad, pero no está suficientemente concentrado como para influir en todo el mercado. La competencia está impulsada por la diferenciación del resort, la reputación de la marca, las ofertas de villas y la capacidad de convertir ubicaciones escénicas en ceremonias reservables. El éxito depende de la exclusividad y la calidad del servicio más que de la escala.

Los operadores se centran en mejoras de producto para mantener su posición. Anantara Kihavah rediseñó su Beach Pool Villa para mejorar los espacios exteriores y de baño, reforzando su atractivo romántico. Conrad Maldives Rangali Island inició un programa de mejoras para actualizar villas y comodidades, garantizando su competitividad para bodas y renovaciones de votos. St. Regis Maldives Vommuli Resort introdujo una villa oceánica de dos dormitorios reimaginada, lo que refleja el énfasis en alojamientos más amplios y exclusivos. Estos avances destacan el enfoque del mercado en la calidad de los activos y las ofertas experienciales por encima de la competencia en precios.

Los nuevos participantes están reconfigurando el panorama competitivo. Chedi Hospitality anunció su entrada con Chedi Kan'Baashaa en el Atolón Norte de Malé, combinando un hotel boutique con residencias de marca. Ennismore introdujo Mondrian Maldives, ofreciendo un concepto de hospitalidad centrado en el diseño en un mercado tradicionalmente dominado por el lujo. Si bien estas incorporaciones diversifican el mercado, las marcas establecidas continúan dominando el segmento de bodas. Existen oportunidades para que los resorts más pequeños en atolones exteriores mejoren el diseño de sus paquetes, los canales de venta multilingüe y las operaciones de ceremonia, abordando las brechas en las capacidades de eventos y ampliando su presencia en el mercado.

Líderes de la industria de bodas de destino en Maldivas

  1. Soneva Fushi

  2. Four Seasons Resort Maldives at Landaa Giraavaru

  3. Velaa Private Island

  4. One&Only Reethi Rah

  5. Conrad Maldives Rangali Island

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del mercado de bodas de destino en Maldivas
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Desarrollos recientes de la industria

  • Abril de 2026: Chedi Hospitality se asoció con JIH Global Investments LLC para desarrollar Chedi Kan'Baashaa, un hotel boutique sobre el agua de 58 habitaciones con 11 residencias de marca en el Atolón Norte de Malé. Programado para 2028, esto marca el debut de Chedi en Maldivas, combinando modelos de propiedad privada con proximidad al segmento de lugares de boda.
  • Mayo de 2026: Conrad Maldives Rangali Island programó mejoras de mayo a julio de 2026, incluyendo actualizaciones de las Grand Overwater Villas, el Spa Retreat, el restaurante Mandhoo y el embarcadero para respaldar sus ofertas como destino de bodas.
  • Julio de 2025: Anantara Kihavah Maldives Villas rediseñó sus Beach Pool Villas en la Reserva de la Biosfera de la UNESCO del Atolón Baa, añadiendo pabellones sala al aire libre más amplios y santuarios de baño de inmersión, ideales para estancias románticas y de boda.
  • Marzo de 2025: Ennismore firmó Mondrian Maldives para la isla Kuredhivaru en el Atolón Noonu, con apertura prevista en 2026. Esto introduce la marca de estilo de vida centrada en el arte y el diseño de Mondrian en un mercado tradicionalmente dominado por formatos de hospitalidad de lujo.

Índice del informe de la industria de bodas de destino en maldivas

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del estudio y definición del mercado
  • 1.2 Alcance del estudio

2. Metodología de investigación

3. Resumen ejecutivo

4. Panorama del mercado

  • 4.1 Descripción general del mercado
  • 4.2 Impulsores del mercado
    • 4.2.1 Expansión de la capacidad de resorts de alta gama que permite paquetes personalizados
    • 4.2.2 Entrada sin visa para la mayoría de las nacionalidades y documentación simplificada
    • 4.2.3 Demanda en redes sociales de ceremonias exóticas "fotogénicas para Instagram"
    • 4.2.4 Aumento de la conectividad de vuelos directos desde los principales mercados de origen
    • 4.2.5 Incentivos gubernamentales de promoción de bodas de destino tras el COVID
    • 4.2.6 Innovaciones en instalaciones sobre el agua resilientes al clima
  • 4.3 Restricciones del mercado
    • 4.3.1 Elevado costo de la logística y aranceles de importación sobre los suministros para eventos
    • 4.3.2 Vulnerabilidad al cambio climático y a las perturbaciones por fenómenos meteorológicos extremos
    • 4.3.3 Escasez de mano de obra especializada en bodas fuera de las islas principales
    • 4.3.4 Riesgo cambiario para parejas extranjeras que presupuestan en USD/GBP
  • 4.4 Análisis de valor / cadena de suministro
  • 4.5 Panorama regulatorio
  • 4.6 Perspectiva tecnológica
  • 4.7 Las cinco fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Poder de negociación de los proveedores
    • 4.7.2 Poder de negociación de los compradores
    • 4.7.3 Amenaza de nuevos participantes
    • 4.7.4 Amenaza de sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad competitiva

5. Tamaño del mercado y pronósticos de crecimiento (valor)

  • 5.1 Por tipo de boda de destino
    • 5.1.1 Bodas de destino nacionales
    • 5.1.2 Bodas de destino internacionales
  • 5.2 Por tamaño de boda
    • 5.2.1 Íntima / micro (menos de 50 invitados)
    • 5.2.2 Mediana (50 - 200 invitados)
    • 5.2.3 Grande / de gala (más de 200 invitados)
  • 5.3 Por gasto / presupuesto
    • 5.3.1 Bodas económicas
    • 5.3.2 Bodas de rango medio
    • 5.3.3 Bodas de lujo
  • 5.4 Por tipo de servicio / proveedor
    • 5.4.1 Lugar y alojamiento
    • 5.4.2 Viajes y transporte
    • 5.4.3 Planificación y coordinación de eventos
    • 5.4.4 Catering y bebidas
    • 5.4.5 Entretenimiento y fotografía
    • 5.4.6 Decoración y temática
  • 5.5 Por geografía
    • 5.5.1 Atolones turísticos principales
    • 5.5.2 Resto de Maldivas

6. Panorama competitivo

  • 6.1 Concentración del mercado
  • 6.2 Movimientos estratégicos
  • 6.3 Análisis de participación de mercado
  • 6.4 Perfiles de empresas (incluye descripción general a nivel global, descripción general a nivel de mercado, segmentos principales, información financiera disponible, información estratégica, rango/participación de mercado para las principales empresas, productos y servicios, y desarrollos recientes)
    • 6.4.1 Soneva Fushi
    • 6.4.2 Gili Lankanfushi
    • 6.4.3 Velaa Private Island
    • 6.4.4 Four Seasons Resort Maldives at Landaa Giraavaru
    • 6.4.5 Jumeirah Vittaveli
    • 6.4.6 Conrad Maldives Rangali Island
    • 6.4.7 Centara Grand Island Resort & Spa
    • 6.4.8 COMO Cocoa Island
    • 6.4.9 Sun Siyam Iru Fushi
    • 6.4.10 Kurumba Maldives
    • 6.4.11 Adaaran Prestige Vadoo
    • 6.4.12 Banyan Tree Vabbinfaru
    • 6.4.13 Lux* South Ari Atoll
    • 6.4.14 Amilla Fushi
    • 6.4.15 One&Only Reethi Rah
    • 6.4.16 St. Regis Maldives Vommuli
    • 6.4.17 Taj Exotica Resort & Spa
    • 6.4.18 Hideaway Beach Resort
    • 6.4.19 Baros Maldives
    • 6.4.20 Anantara Kihavah Villas

7. Oportunidades del mercado y perspectivas futuras

  • 7.1 Experiencias de boda exclusivas en villas sobre el agua
  • 7.2 Paquetes de boda y ocio totalmente personalizados
  • 7.3 Enfoque en bodas íntimas de lujo de alta gama

Alcance del informe del mercado de bodas de destino en Maldivas

Por tipo de boda de destino
Bodas de destino nacionales
Bodas de destino internacionales
Por tamaño de boda
Íntima / micro (menos de 50 invitados)
Mediana (50 - 200 invitados)
Grande / de gala (más de 200 invitados)
Por gasto / presupuesto
Bodas económicas
Bodas de rango medio
Bodas de lujo
Por tipo de servicio / proveedor
Lugar y alojamiento
Viajes y transporte
Planificación y coordinación de eventos
Catering y bebidas
Entretenimiento y fotografía
Decoración y temática
Por geografía
Atolones turísticos principales
Resto de Maldivas
Por tipo de boda de destino Bodas de destino nacionales
Bodas de destino internacionales
Por tamaño de boda Íntima / micro (menos de 50 invitados)
Mediana (50 - 200 invitados)
Grande / de gala (más de 200 invitados)
Por gasto / presupuesto Bodas económicas
Bodas de rango medio
Bodas de lujo
Por tipo de servicio / proveedor Lugar y alojamiento
Viajes y transporte
Planificación y coordinación de eventos
Catering y bebidas
Entretenimiento y fotografía
Decoración y temática
Por geografía Atolones turísticos principales
Resto de Maldivas

Preguntas clave respondidas en el informe

¿Cuál es el valor proyectado de las bodas de destino en Maldivas para 2031?

Se prevé que el mercado de bodas de destino en Maldivas alcance 987,83 millones de USD en 2031, partiendo de 769,73 millones de USD en 2026 a una CAGR del 7,07%.

¿Qué tipo de boda lidera la demanda en Maldivas?

Las ceremonias internacionales lideraron con el 68,82% de los ingresos en 2025 y también son el tipo de más rápido crecimiento hasta 2031.

¿Por qué las bodas íntimas crecen más rápido en Maldivas?

Las bodas íntimas y micro crecen a una CAGR del 8,71% porque las parejas prefieren menos invitados, mayor privacidad y experiencias de villa privada o compra exclusiva de isla de mayor valor.

¿Qué categoría de servicio genera más ingresos por bodas en Maldivas?

El lugar y el alojamiento lideraron con el 39,13% de los ingresos en 2025 porque el propio resort funciona como lugar de celebración, alojamiento de huéspedes y plataforma de experiencias.

¿Qué partes de Maldivas están experimentando el crecimiento más rápido en bodas?

Los atolones turísticos principales aún representaron el 55,81% de los ingresos en 2025, pero el resto de Maldivas crece más rápido a una CAGR del 7,74% hasta 2031.

¿Cuáles son los mayores riesgos que afectan las reservas de bodas en Maldivas?

Los principales riesgos son los elevados costos logísticos, la exposición climática, las limitaciones de mano de obra en los atolones exteriores y la presión cambiaria para las parejas internacionales que presupuestan en monedas extranjeras.

Última actualización de la página el:

Autor: Práctica de Industriales & Servicios (Disponible en EN)