Tamaño y Participación del Mercado de Ropa en Blanco
Análisis del Mercado de Ropa en Blanco por Mordor Intelligence
Se espera que el tamaño del mercado de ropa en blanco crezca de 15,89 mil millones de USD en 2026 a 16,58 mil millones de USD en 2027 y se prevé que alcance los 21,31 mil millones de USD para 2032 a una CAGR del 5,15% durante 2027-2032. El mercado atrae demanda de decoradores, distribuidores promocionales, compradores corporativos, escuelas y vendedores directos al consumidor, lo que reduce la exposición a cualquier grupo de compradores. Los servicios de impresión bajo demanda y las tiradas cortas de decoración digital están convirtiendo las prendas sin decorar en insumos de producción en lugar de bienes minoristas terminados. Este cambio amplía la base de clientes más allá de los compradores mayoristas establecidos y respalda pedidos recurrentes de menor tamaño. La actividad competitiva está concentrando la escala de fabricación al tiempo que deja espacio para los proveedores que ofrecen calidad de tela confiable, rangos de colores más amplios y cumplimiento de pedidos flexible.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de producto, las camisetas y tops representaron el 47,71% de la participación de mercado en 2026, mientras que se prevé que las sudaderas y sudaderas con capucha crezcan a una CAGR del 6,61% hasta 2032.
- Por grupo de edad, los hombres representaron el 53,08% de la participación de mercado en 2026, mientras que se prevé que las mujeres crezcan a una CAGR del 6,37% hasta 2032.
- Por rango de precio, el segmento masivo representó el 72,51% de la participación de mercado en 2026, mientras que se prevé que el premium crezca a una CAGR del 6,68% hasta 2032.
- Por material, el algodón representó el 55,27% de la participación de mercado en 2026, mientras que se prevé que el poliéster crezca a una CAGR del 6,34% hasta 2032.
- Por usuario final, B2B representó el 69,71% de la participación de mercado en 2026, mientras que se prevé que B2C crezca a una CAGR del 6,56% hasta 2032.
- Por geografía, Asia-Pacífico representó el 43,56% de la participación de mercado en 2026 y se prevé que crezca a una CAGR del 6,24% hasta 2032.
Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.
Tendencias e Información del Mercado Global de Ropa en Blanco
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Creciente demanda de ropa personalizada e individualizada | +1.3% | Global | Mediano plazo (2–4 años) |
| Creciente adopción de modelos de negocio de impresión bajo demanda | +1.1% | Global | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Creciente demanda de ropa promocional y merchandising corporativo | +0.7% | América del Norte y Unión Europea | Mediano plazo (2–4 años) |
| Creciente demanda por parte de negocios de serigrafía y bordado | +0.5% | Global | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Creciente demanda de ropa cómoda y versátil para el uso diario | +0.4% | Global | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Creciente adopción de ropa en blanco para uniformes de equipo, escuelas e indumentaria institucional | +0.3% | Asia-Pacífico como núcleo, con expansión hacia América del Norte | Mediano plazo (2–4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Creciente Demanda de Ropa Personalizada e Individualizada
La creciente preferencia por ropa única y la autoexpresión está respaldando la demanda de ropa en blanco, que sirve como base para camisetas, sudaderas con capucha, sudaderas y otras prendas personalizadas. Según una encuesta de VistaPrint de 2025 realizada a 2.000 consumidores estadounidenses, el 52% declaró poseer ropa personalizada para apoyar a una pequeña empresa, mientras que el 47% estaba dispuesto a pagar más por ropa personalizada debido a su singularidad. Esta tendencia anima a las marcas de ropa, diseñadores independientes y pequeñas empresas a adquirir prendas sin decorar para su personalización mediante serigrafía, bordado y técnicas de transferencia de calor. La expansión del comercio electrónico y las plataformas de impresión bajo demanda permite además a los consumidores acceder a ropa personalizada sin grandes requisitos de pedido mínimo.
Creciente Adopción de Modelos de Negocio de Impresión bajo Demanda
La impresión bajo demanda está ampliando el acceso al mercado de ropa en blanco al permitir que emprendedores, marcas de ropa independientes y pequeñas empresas operen sin cumplir con las cantidades mínimas de pedido convencionales. Los avances en equipos de impresión de transferencia directa a película (DTF) y de impresión directa sobre prenda (DTG) permiten a los pequeños talleres de impresión procesar tiradas de producción cortas, diseños personalizados y pedidos individuales de clientes de manera más eficiente. Este modelo genera compras recurrentes de camisetas, sudaderas con capucha, sudaderas y otras prendas en blanco, con pedidos más pequeños que contribuyen colectivamente a volúmenes de ventas significativos en una amplia base de decoradores de ropa. PRINTING United Alliance destacó el creciente papel de los servicios de impresión bajo demanda en la industria de decoración de prendas durante 2025, reflejando el cambio de la industria hacia una producción flexible y orientada a la demanda[1]. El modelo también aumenta la importancia de mantener amplias selecciones de colores, diversas opciones de tela y rangos de tallas completos para satisfacer los variados requisitos de los clientes.
Creciente Demanda de Ropa Promocional y Merchandising Corporativo
La ropa promocional y el merchandising corporativo proporcionan una fuente constante de demanda para el mercado de ropa en blanco, ya que las organizaciones utilizan ropa personalizada para fortalecer la visibilidad de la marca y fidelizar a empleados y clientes. La industria de productos promocionales alcanzó los 26,6 mil millones de USD en 2025, con las camisetas manteniéndose como la categoría de producto líder en el sector. Las prendas con marca sirven tanto para fines promocionales como de compromiso de los empleados, respaldando compras repetidas para campañas de marketing, eventos corporativos e iniciativas de marca interna. Los uniformes corporativos y las tiendas de empresa también adquieren polos, sudaderas y prendas de forro polar, que pueden alcanzar valores unitarios más altos que las camisetas básicas dependiendo de la calidad de la tela y las especificaciones del producto.
Creciente Demanda de Ropa en Blanco por Parte de Negocios de Serigrafía y Bordado
Los negocios de serigrafía y bordado están impulsando la demanda de ropa en blanco al adquirir prendas sin decorar como productos base para ropa y merchandising personalizado. Estos negocios adquieren camisetas, sudaderas con capucha, sudaderas, polos y otras prendas a granel para atender a marcas de ropa, clientes corporativos, instituciones educativas y organizadores de eventos. El creciente uso de la serigrafía para diseños promocionales y el bordado para marcas premium está respaldando la demanda de prendas compatibles con diferentes técnicas de decoración. Los decoradores a pequeña escala y los negocios de ropa independientes también adquieren ropa en blanco para cumplir con pedidos personalizados sin invertir en la fabricación de prendas.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Volatilidad en los precios del algodón y otras materias primas textiles | -0.8% | Global | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Intensa competencia de precios entre fabricantes y proveedores de ropa en blanco | -0.6% | Global | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Dependencia de la fabricación en el extranjero y exposición a interrupciones en la cadena de suministro | -0.5% | América del Norte y Unión Europea | Mediano plazo (2–4 años) |
| Aumento de los costos laborales, energéticos y de fabricación de prendas | -0.5% | Asia-Pacífico como núcleo, con expansión hacia Oriente Medio y África | Mediano plazo (2–4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Volatilidad en los Precios del Algodón y Otras Materias Primas Textiles
Las fluctuaciones en los precios del algodón, el poliéster y otras materias primas textiles generan presiones de costos para los fabricantes en el mercado de ropa en blanco. Los cambios en la disponibilidad del algodón, las condiciones climáticas, los costos energéticos y la dinámica global de oferta y demanda pueden aumentar el costo del hilo, la tela y la producción de prendas. Estas variaciones dificultan que los fabricantes mantengan precios estables, especialmente al suministrar camisetas básicas, sudaderas con capucha y otras prendas de alto volumen a tarifas competitivas. Los fabricantes más pequeños y los proveedores mayoristas pueden enfrentar presión adicional cuando los costos de insumos en aumento no pueden trasladarse completamente a los compradores. Los ajustes frecuentes de precios también pueden afectar las decisiones de compra entre los serigrafiadores, los proveedores de merchandising promocional y las marcas de ropa que dependen de presupuestos de adquisición predecibles.
Las fluctuaciones en los precios del algodón, el poliéster y otras materias primas textiles generan presiones de costos para los fabricantes en el mercado de ropa en blanco. Los cambios en la disponibilidad del algodón, las condiciones climáticas, los costos energéticos y la dinámica global de oferta y demanda pueden aumentar el costo del hilo, la tela y la producción de prendas. Estas variaciones dificultan que los fabricantes mantengan precios estables, especialmente al suministrar camisetas básicas, sudaderas con capucha y otras prendas de alto volumen a tarifas competitivas. Los fabricantes más pequeños y los proveedores mayoristas pueden enfrentar presión adicional cuando los costos de insumos en aumento no pueden trasladarse completamente a los compradores. Los ajustes frecuentes de precios también pueden afectar las decisiones de compra entre los serigrafiadores, los proveedores de merchandising promocional y las marcas de ropa que dependen de presupuestos de adquisición predecibles.
Intensa Competencia de Precios entre Fabricantes y Proveedores de Ropa en Blanco
La competencia de precios limita la capacidad de los proveedores de ropa en blanco para recuperar los mayores costos de materiales, mano de obra y energía. Los productores verticalmente integrados más grandes pueden absorber las fluctuaciones de costos con mayor facilidad que muchos especialistas de tamaño mediano. PRINTING United Alliance informó que el 73,9% de los negocios de ropa decorada identificaron el riesgo de recesión como su principal preocupación en 2025, mientras que el 55,1% citó los aranceles como una preocupación de costos crítica[2]. Los sistemas mayoristas en línea facilitan que los compradores comparen las listas de precios de los proveedores. Esto reduce la flexibilidad de precios para los proveedores incluso cuando sus productos ofrecen mejor calidad de tela. Los requisitos de informes de sostenibilidad, incluida la documentación de insumos certificados y las normas de etiquetado textil, añaden trabajo administrativo adicional para los proveedores que buscan materiales certificados.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Producto: Las Camisetas y Tops Lideran la Demanda Mientras los Formatos de Forro Polar Crecen Más Rápido
Las camisetas y tops representaron la mayor participación del mercado de ropa en blanco, con el 47,71% del mercado en 2026. Su posición de liderazgo está respaldada por su uso generalizado en ropa casual, ropa corporativa, merchandising promocional y ropa personalizada. Estos productos son ampliamente preferidos por empresas, organizadores de eventos, instituciones educativas y marcas de ropa para compras a granel y personalización. Su versatilidad en términos de tela, corte, color y opciones de impresión los hace adecuados para diversas aplicaciones de consumo y comerciales. La creciente popularidad de la ropa personalizada y el merchandising de marca respalda aún más la demanda de camisetas y tops en blanco.
Se proyecta que las sudaderas y sudaderas con capucha registren el crecimiento más rápido en el mercado de ropa en blanco, expandiéndose a una CAGR del 6,61% hasta 2032. El crecimiento está respaldado por la creciente demanda de ropa cómoda y versátil adecuada para uso casual, athleisure y capas. La continua popularidad de la ropa de calle y la ropa oversize también está fomentando la demanda de sudaderas y sudaderas con capucha personalizables. Las empresas y marcas de ropa utilizan cada vez más estos productos para merchandising promocional, ropa de empleados, merchandising universitario y colecciones de marca propia. Su idoneidad para serigrafía, bordado, transferencia de calor y otros métodos de decoración los hace atractivos para los negocios de personalización.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Grupo de Edad: La Base Establecida de Hombres Enfrenta un Crecimiento Más Rápido en los Estilos para Mujeres
El segmento masculino representó la mayor participación del mercado de ropa en blanco, con el 53,08% del mercado en 2026. Esta dominancia está respaldada por la demanda constante de productos de ropa básica, incluidas camisetas, sudaderas, sudaderas con capucha y pantalones, en las categorías de ropa casual y de uso diario. La ropa en blanco es ampliamente utilizada por empresas, organizaciones deportivas, instituciones educativas y proveedores de merchandising promocional para desarrollar ropa personalizada para consumidores masculinos. La creciente popularidad del merchandising de marca y la ropa personalizada respalda aún más la demanda dentro de este segmento.
Se proyecta que el segmento femenino registre el crecimiento más rápido en el mercado de ropa en blanco, expandiéndose a una CAGR del 6,37% hasta 2032. Este crecimiento está respaldado por la creciente demanda de ropa personalizable en las categorías de ropa casual, athleisure y moda. La creciente popularidad de las camisetas, sudaderas y sudaderas con capucha personalizadas está creando oportunidades para las empresas que atienden las preferencias de ropa femenina. La expansión del comercio electrónico y las plataformas de impresión bajo demanda está permitiendo además a los vendedores ofrecer productos personalizados en una amplia gama de diseños, colores y tallas.
Por Rango de Precio: Las Compras Masivas Respaldan el Volumen Mientras las Prendas Premium Ganan Valor
El segmento masivo representó la mayor participación del mercado de ropa en blanco, con el 72,51% del mercado en 2026. Su posición de liderazgo está respaldada por la demanda de ropa asequible entre consumidores individuales, pequeñas empresas, marcas de ropa y compradores a granel. La ropa en blanco de mercado masivo proporciona una base rentable para la personalización, incluidas aplicaciones de serigrafía, bordado y transferencia de calor. Estos productos son ampliamente utilizados para merchandising promocional, uniformes corporativos, ropa escolar y ropa relacionada con eventos, donde la asequibilidad y la disponibilidad a granel son consideraciones de compra importantes. La disponibilidad de diseños estandarizados, múltiples opciones de color y una amplia gama de tallas respalda aún más la adopción en diversos grupos de clientes.
Se proyecta que el segmento premium registre el crecimiento más rápido en el mercado de ropa en blanco, expandiéndose a una CAGR del 6,68% hasta 2032. El crecimiento está respaldado por la creciente demanda de prendas en blanco de mayor calidad que ofrecen mayor comodidad, durabilidad y rendimiento de la tela. Las marcas de ropa y los diseñadores independientes utilizan cada vez más prendas premium en blanco para desarrollar colecciones personalizadas posicionadas en categorías de mercado de mayor valor. La preferencia por telas de mayor peso, costuras superiores, cortes refinados y acabados de tela mejorados también está contribuyendo a la demanda de productos premium.
Por Material: El Algodón Lidera las Aplicaciones de Decoración Mientras el Poliéster Avanza en Ropa de Rendimiento
El segmento de algodón representó la mayor participación del mercado de ropa en blanco, con el 55,27% del mercado en 2026. Su posición de liderazgo está respaldada por la amplia preferencia por las prendas de algodón debido a su suavidad, transpirabilidad y comodidad para el uso diario. La ropa en blanco de algodón se utiliza ampliamente en camisetas, tops, sudaderas y otras categorías de ropa destinadas a aplicaciones casuales, promocionales y personalizadas. Su compatibilidad con diversas técnicas de impresión y decoración la convierte en un material preferido para marcas de ropa, proveedores de merchandising promocional y negocios de impresión bajo demanda.
Se proyecta que el segmento de poliéster registre el crecimiento más rápido en el mercado de ropa en blanco, expandiéndose a una CAGR del 6,34% hasta 2032. Este crecimiento está respaldado por la durabilidad del material, su resistencia a las arrugas, sus propiedades de secado rápido y su idoneidad para estilos de vida activos. La ropa en blanco de poliéster se utiliza ampliamente en ropa deportiva, ropa de rendimiento, prendas promocionales y ropa personalizada que requiere lavados frecuentes y uso prolongado. Sus capacidades de gestión de la humedad y su compatibilidad con la impresión por sublimación la hacen especialmente adecuada para camisetas deportivas, uniformes de equipo y productos con diseños intensivos.
Por Usuario Final: El Volumen B2B Lidera Mientras B2C Cambia los Patrones de Pedido
El segmento B2B representó la mayor participación del mercado de ropa en blanco, con el 69,71% del mercado en 2026. Su dominancia está respaldada por las compras a granel de fabricantes de ropa, marcas de ropa, proveedores de merchandising promocional, compradores corporativos y negocios de personalización. Las prendas en blanco sirven como insumos esenciales para las empresas que aplican técnicas de impresión, bordado, marca y otras técnicas de decoración antes de vender los productos terminados. Comprar en grandes volúmenes permite a las empresas reducir los costos por unidad y mantener una disponibilidad de productos consistente en sus operaciones.
Se proyecta que el segmento B2C registre el crecimiento más rápido en el mercado de ropa en blanco, expandiéndose a una CAGR del 6,56% hasta 2032. El crecimiento está respaldado por el creciente acceso de los consumidores a prendas en blanco a través de mercados en línea, sitios web de venta directa al consumidor y minoristas especializados en ropa. Los individuos adquieren camisetas, sudaderas, sudaderas con capucha y otras prendas en blanco para uso personal, proyectos de bricolaje y personalización a pequeña escala. La creciente popularidad de la ropa personalizada también está animando a los consumidores a adquirir ropa en blanco para impresión casera, manualidades y aplicaciones creativas.
Análisis Geográfico
Asia-Pacífico representó el 43,56% de la participación del mercado de ropa en blanco en 2026 y se prevé que crezca a una CAGR del 6,24% hasta 2032. La región combina escala de fabricación con una creciente demanda doméstica de ropa personalizada. La Organización Internacional del Trabajo declaró que Asia representó más del 70% de las exportaciones mundiales de textiles y prendas de vestir en 2025[3]. China representó el 34% del volumen de exportación global, mientras que Vietnam representó el 5% y Bangladesh e India representaron cada uno el 4,3%. India se beneficia del merchandising de bodas, clubes deportivos y la actividad de nuevas empresas. La base exportadora de Vietnam y los canales de comercio electrónico de China respaldan tanto el suministro B2B como la demanda B2C. La escala de fabricación de China proporciona una amplia base upstream para la producción de telas y prendas. India aporta un ecosistema de personalización doméstico en crecimiento que incluye merchandising de bodas, clubes deportivos y ventas orientadas a nuevas empresas.
América del Norte y Europa siguen siendo los principales centros de demanda del mercado de ropa en blanco. Los programas de merchandising corporativo respaldan compras regulares durante todo el año. La incertidumbre arancelaria está animando a los distribuidores norteamericanos a diversificar el abastecimiento hacia México y América Central. Los compradores europeos ponen mayor énfasis en sustratos sostenibles certificados. Alemania, el Reino Unido, Bélgica, Polonia, Italia, Francia y España respaldan la demanda de impresión promocional y de eventos de tirada corta a través de diferentes campañas locales. La demanda europea está geográficamente dispersa, lo que requiere que los proveedores atiendan diferentes idiomas, preferencias de compradores y rutas de distribución. El algodón orgánico certificado y las prendas de comercio justo tienen un atractivo particular en partes de la región donde los compradores solicitan abastecimiento verificado.
América del Sur y Oriente Medio y África ofrecen oportunidades ms pequeñas pero diferenciadas para el mercado de ropa en blanco. Brasil es el principal centro de demanda de América del Sur. Las exportaciones de ropa de Perú a América del Sur alcanzaron los 73 millones de USD durante enero a mayo de 2025, aumentando un 6,9% interanual, mientras que la participación de Brasil aumentó un 24,1%. Colombia, Chile, Argentina y Perú respaldan la demanda de merchandising promocional y uniformes escolares. La volatilidad económica puede limitar la adopción premium en la región. En Oriente Medio y África, Arabia Saudita tiene demanda estacional de souvenirs y prendas de marca en torno al Hajj, mientras que Sudáfrica y los Emiratos Árabes Unidos tienen canales de merchandising corporativo más desarrollados. El desarrollo de capacidad de producción en Nigeria, Marruecos, Egipto y Turquía podría reducir la dependencia de las importaciones con el tiempo.
Panorama Competitivo
El mercado de ropa en blanco se caracteriza por un nivel moderado de concentración, con fabricantes establecidos que compiten junto a proveedores especializados para atender a empresas, marcas de ropa y consumidores individuales. Hanesbrands Inc., Fruit of the Loom, Inc., Next Level Apparel y Gildan Activewear, Inc. se encuentran entre los actores destacados del mercado. La competencia está impulsada principalmente por la calidad del producto, los precios, la variedad de telas, la consistencia de las prendas y las capacidades de distribución. Los fabricantes atienden la demanda en camisetas, tops, sudaderas, sudaderas con capucha y otros productos de ropa básica utilizados para personalización y reventa.
La diferenciación de productos y la expansión de la cartera son estrategias competitivas importantes en el mercado de ropa en blanco. Gildan Activewear, Inc. ofrece una amplia gama de productos de ropa básica, mientras que Hanesbrands Inc. y Fruit of the Loom, Inc. aprovechan sus capacidades establecidas de fabricación y distribución de ropa para atender a diversos segmentos de clientes. Next Level Apparel se centra en prendas en blanco diseñadas para la personalización, incluidos productos utilizados por serigrafiadores, distribuidores de productos promocionales y negocios de ropa.
El alcance de distribución, la eficiencia operativa y la capacidad de respuesta a las cambiantes preferencias de los clientes dan forma aún más a la competencia en el mercado. Los fabricantes líderes buscan atender a distribuidores mayoristas, negocios de serigrafía, minoristas y otros compradores comerciales a través de redes de suministro establecidas y amplias carteras de productos. La calidad consistente del producto y el cumplimiento confiable de pedidos son particularmente importantes para los clientes que adquieren prendas en blanco en grandes volúmenes para marca y reventa.
Líderes de la Industria de Ropa en Blanco
-
Gildan Activewear Inc.
-
Hanesbrands Inc.
-
Fruit of the Loom, Inc.
-
Next Level Apparel
-
SanMar Corp.
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos Recientes de la Industria
- Julio de 2026: CheapTshirtUSA amplió su catálogo mayorista en línea a más de 50.000 unidades de mantenimiento de existencias en más de 30 marcas, cubriendo camisetas, sudaderas con capucha, sudaderas, polos, camisetas sin mangas, ropa de trabajo y otros productos. La empresa también introdujo un sistema simplificado de pedidos en múltiples almacenes con visibilidad del inventario a nivel de almacén y acuerdos de envío revisados.
- Abril de 2026: Lane Seven Apparel amplió su presencia europea a través de una asociación con UTT Europe, poniendo sus colecciones de ropa en blanco premium a disposición de decoradores, impresores y marcas en más de 40 países. La asociación amplía el acceso a la distribución de sus prendas de forro polar y listas para imprimir, aprovechando la red mayorista y las capacidades de comercio electrónico de UTT Europe para atender a los clientes regionales.
- Febrero de 2026: Vantage Apparel añadió estilos populares de Lane Seven Apparel a su cartera de productos, ampliando el acceso a camisetas en blanco premium y prendas de forro polar para distribuidores y clientes de ropa de marca. La colección está respaldada por los servicios de decoración de Vantage, incluidos bordado, parches de chenilla, apliqués e impresión de transferencia directa a película, fortaleciendo su oferta para programas de merchandising personalizado.
Alcance del Informe del Mercado Global de Ropa en Blanco
El mercado de ropa en blanco se refiere al mercado de productos de ropa sin decorar, incluidas camisetas, tops, sudaderas, sudaderas con capucha, pantalones cortos, pantalones, joggers y otras prendas básicas vendidas sin diseños, logotipos o marcas preaplica dos. El mercado de ropa en blanco está segmentado por tipo de producto, grupo de edad, rango de precio, material, usuario final y geografía. Según el tipo de producto, el mercado está segmentado en camisetas y tops, sudaderas y sudaderas con capucha, pantalones cortos, pantalones, joggers y pantalones de chándal y otros. Según el grupo de edad, el mercado está segmentado en hombres, mujeres y niños. Según el rango de precio, el mercado está segmentado en masivo y premium. Según el material, el mercado está segmentado en algodón, poliéster, mezclas y otros tipos de tela. Según el usuario final, el mercado está segmentado en B2B y B2C. Por geografía, el mercado está segmentado en América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, América del Sur y Oriente Medio y África. Para cada segmento, el dimensionamiento y las previsiones del mercado se han realizado en términos de valor (miles de millones de USD).
| Camisetas y Tops |
| Sudaderas y Sudaderas con Capucha |
| Pantalones Cortos |
| Pantalones, Joggers y Pantalones de Chándal |
| Otros |
| Hombres |
| Mujeres |
| Niños |
| Masivo |
| Premium |
| Algodón |
| Poliéster |
| Mezclas |
| Otros Tipos de Tela |
| B2B |
| B2C |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Resto de América del Norte | |
| Europa | Alemania |
| Reino Unido | |
| Italia | |
| Francia | |
| España | |
| Bélgica | |
| Polonia | |
| Resto de Europa | |
| Asia-Pacífico | China |
| India | |
| Japón | |
| Australia | |
| Corea del Sur | |
| Vietnam | |
| Malasia | |
| Resto de Asia-Pacífico | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Colombia | |
| Perú | |
| Chile | |
| Resto de América del Sur | |
| Oriente Medio y África | Sudáfrica |
| Arabia Saudita | |
| Emiratos Árabes Unidos | |
| Egipto | |
| Marruecos | |
| Nigeria | |
| Turquía | |
| Resto de Oriente Medio y África |
| Por Tipo de Producto | Camisetas y Tops | |
| Sudaderas y Sudaderas con Capucha | ||
| Pantalones Cortos | ||
| Pantalones, Joggers y Pantalones de Chándal | ||
| Otros | ||
| Por Grupo de Edad | Hombres | |
| Mujeres | ||
| Niños | ||
| Por Rango de Precio | Masivo | |
| Premium | ||
| Por Material | Algodón | |
| Poliéster | ||
| Mezclas | ||
| Otros Tipos de Tela | ||
| Por Usuario Final | B2B | |
| B2C | ||
| Por Geografía | América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Resto de América del Norte | ||
| Europa | Alemania | |
| Reino Unido | ||
| Italia | ||
| Francia | ||
| España | ||
| Bélgica | ||
| Polonia | ||
| Resto de Europa | ||
| Asia-Pacífico | China | |
| India | ||
| Japón | ||
| Australia | ||
| Corea del Sur | ||
| Vietnam | ||
| Malasia | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Colombia | ||
| Perú | ||
| Chile | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Oriente Medio y África | Sudáfrica | |
| Arabia Saudita | ||
| Emiratos Árabes Unidos | ||
| Egipto | ||
| Marruecos | ||
| Nigeria | ||
| Turquía | ||
| Resto de Oriente Medio y África | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el valor proyectado del sector de ropa en blanco para 2032?
Se prevé que el mercado de ropa en blanco alcance los 21,31 mil millones de USD para 2032, creciendo desde los 16,58 mil millones de USD en 2027 a una CAGR del 5,15%.
¿Qué categoría de producto tiene la mayor participación en la demanda de ropa en blanco?
Las Camisetas y Tops lideran con una participación del 47,71% en 2026 porque son compatibles con los principales métodos de decoración de prendas.
¿Qué está impulsando la demanda de prendas de impresión bajo demanda?
Los menores requisitos de pedido mínimo y el acceso a equipos de transferencia directa a película e impresión directa sobre prenda están ampliando las compras por parte de pequeños creadores y talleres de impresión.
¿Qué material está creciendo más rápido en ropa en blanco?
Se prevé que el poliéster crezca a una CAGR del 6,34% hasta 2032, respaldado por la demanda de ropa de rendimiento y las ventajas de costos.
¿Qué región lidera la demanda y el crecimiento de ropa en blanco?
Asia-Pacífico representó el 43,56% de la participación en 2026 y se prevé que crezca a una CAGR del 6,24% hasta 2032, respaldado por su base de fabricación y la demanda doméstica de personalización.