Marktgröße und Marktanteil für Rundballenpressen
Marktanalyse für Rundballenpressen von Mordor Intelligence
Die Marktgröße für Rundballenpressen wurde im Jahr 2026 auf 5,78 Milliarden USD geschätzt und soll von 6,19 Milliarden USD im Jahr 2027 auf 8,73 Milliarden USD bis 2032 wachsen, bei einer CAGR von 7,12 % während des Prognosezeitraums. Das Marktwachstum wird durch die Ausweitung der Viehproduktion, die mechanisierte Futterernte sowie die steigende Nachfrage nach effizienter Ernte und Lagerung von Erntereststoffen unterstützt. Milchwirtschafts- und Viehbetriebe benötigen zuverlässige Ballenpressen für die Verarbeitung von Heu, Stroh und Silage, während die zunehmende Nutzung von Biomasse zusätzliche Anwendungsfelder für Rundballenpressen schafft. Die begrenzte Verfügbarkeit von landwirtschaftlichen Arbeitskräften und Lohnunternehmerdienstleistungen beeinflusst ebenfalls die Kaufentscheidungen für Maschinen. Hohe Maschinenkosten, saisonale Auslastung und enge Erntezeitfenster können jedoch den Maschinenkauf einschränken, insbesondere bei kleineren Betrieben, was einige Betreiber dazu veranlasst, auf Maschinengemeinschaften und Lohnunternehmerdienstleistungen zurückzugreifen.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Produkttyp entfielen Festkammer-Rundballenpressen im Jahr 2026 mit 54,0 % auf den größten Anteil am Markt für Rundballenpressen, und es wird prognostiziert, dass sie von 2027 bis 2032 mit der schnellsten CAGR von 8,9 % wachsen werden.
- Nach Ballengröße entfielen große Rundballen im Jahr 2026 mit 46,0 % auf den größten Anteil, während die Marktgröße für Rundballenpressen bei mittleren Rundballen von 2027 bis 2032 voraussichtlich mit der schnellsten CAGR von 7,4 % wachsen wird.
- Nach Anwendung entfiel Silage im Jahr 2026 mit 39,0 % auf den größten Anteil, während Heu voraussichtlich von 2027 bis 2032 mit der schnellsten CAGR von 7,6 % wachsen wird.
- Nach Endnutzer entfielen Milchviehbetriebe im Jahr 2026 mit 31,0 % auf den größten Anteil, während Lohnunternehmer voraussichtlich von 2027 bis 2032 mit der schnellsten CAGR von 8,8 % wachsen werden.
- Nach Geografie entfiel Asien-Pazifik im Jahr 2026 mit 39,4 % auf den größten Anteil, während Nordamerika voraussichtlich von 2027 bis 2032 mit der schnellsten CAGR von 11,0 % wachsen wird.
Hinweis: Die in diesem Bericht angegebenen Marktzahlen basieren auf dem proprietären Schätzrahmen von Mordor Intelligence, der neun Monate an Ist-Daten mit den Prognosen für das vierte Quartal des Basisjahres 2026 kombiniert.
Markttrends und Einblicke
Analyse der Treiberwirkung*
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Ausweitung der Vieh- und Milchwirtschaft | +2.0% | Global, angeführt von Südasien, Afrika südlich der Sahara und Südamerika | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Landwirtschaftliche Mechanisierung und Substitution von Arbeitskräften | +1.6% | Asien-Pazifik, Südamerika und Afrika | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Nachfrage nach höherer Ballendichte und besserer Futterkonservierung | +0.9% | Nordamerika und Europa | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Einführung von Automatisierung, Feuchtigkeitsmessung und Ballendokumentation | +0.7% | Nordamerika, Europa und Australien | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Wachstum der Silage- und Erntereststoffnutzung | +1.1% | Asien-Pazifik, Europa und Südamerika | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Zunehmende Nutzung von Lohnunternehmern und Lohndreschdienstleistungen | +0.8% | Nordamerika, Europa und Australien | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Ausweitung der Vieh- und Milchwirtschaft
Der Markt für Rundballenpressen profitiert von der Ausweitung der Vieh- und Milchwirtschaft, die den Bedarf an Futterernte, -lagerung und -konservierung erhöht. In seinem Agrarausblick 2025 prognostizierten die Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (OECD) und die Ernährungs- und Landwirtschaftsorganisation der Vereinten Nationen (FAO), dass die Milchproduktion jährlich um 1,8 % wachsen und bis 2034 1.146 Millionen Tonnen erreichen wird[1]. Eine höhere Milchproduktion erfordert zuverlässige Futterversorgung und unterstützt damit die Nachfrage nach Ballenpressen, die Heu, Stroh und Futter effizient sammeln und verdichten. Dieser Zusammenhang unterstützt das anhaltende Wachstum im Markt für Rundballenpressen.
Landwirtschaftliche Mechanisierung und Substitution von Arbeitskräften
Landwirtschaftliche Mechanisierung und die Substitution von Arbeitskräften treiben die Nachfrage nach Rundballenpressen an, indem sie die Ernte und Verdichtung von Erntegut automatisieren, den manuellen Aufwand reduzieren und es weniger Arbeitskräften ermöglichen, die Ballenbildung innerhalb kurzer Erntezeitfenster abzuschließen. Im Juli 2025 berichtete das indische Ministerium für Landwirtschaft und Bauernwohlfahrt, dass das Unterprogramm zur landwirtschaftlichen Mechanisierung Landwirten eine finanzielle Unterstützung von 40–50 % gewährt[2]. Das Programm fördert auch Lohnmaschinenringe, die es Betrieben ermöglichen, Maschinen zu nutzen, ohne sie einzeln besitzen zu müssen. Diese Maßnahmen können Hürden beim Maschinenerwerb senken und die Einführung arbeitssparender Ballenpressen in Betrieben fördern, die mit Arbeitskräftemangel konfrontiert sind.
Nachfrage nach höherer Ballendichte und besserer Futterkonservierung
Die Nachfrage nach besserer Futterkonservierung unterstützt den Markt für Rundballenpressen, da Milch- und Rindfleischbetriebe eine gleichmäßige Ballenbildung und Feuchtigkeitskontrolle anstreben, um die Futterqualität während der Lagerung zu schützen. Im November 2025 empfahl die Virginia Tech Extension, dass Heu beim Pressen einen Feuchtigkeitsgehalt von 15 % bis 18 % aufweisen sollte. Diese Empfehlung unterstreicht die Bedeutung von Ballenpressensystemen, die Betreibern helfen, den Feuchtigkeitsgehalt zu überwachen und Ballen zu formen, da zu hohe oder zu niedrige Feuchtigkeitswerte Hitzeschäden, Trockenmasseverluste und Schimmelbefall verursachen können. Diese Qualitätsanforderungen unterstützen die Nachfrage nach Rundballenpressen mit Feuchtigkeitsüberwachungs- und Ballenkontrollfunktionen.
Einführung von Automatisierung, Feuchtigkeitsmessung und Ballendokumentation
Die Einführung von Automatisierungs- und Feuchtigkeitsmessungstechnologien verbessert die Überwachung der Ballenqualität und verringert die Abhängigkeit von manueller Inspektion, was die Nachfrage nach Rundballenpressen antreibt. Im September 2025 veröffentlichten Forscher der Universität Modena und Reggio Emilia eine Studie in der Fachzeitschrift Review of Scientific Instruments, in der ein mikrowellenbasiertes System zur Echtzeit-Feuchtigkeitsmessung in landwirtschaftlichen Ballen ohne zerstörende Prüfung vorgestellt wurde. Tests an Strohballen bestätigten den Zusammenhang zwischen gemessener Mikrowellendämpfung und Feuchtigkeitsgehalt. Diese Technologien unterstützen die automatisierte Qualitätskontrolle, ermöglichen es gewerblichen Betreibern, Futterbedingungen zu überwachen, und treiben die Nachfrage nach technologisch fortschrittlichen Rundballenpressen an.
Analyse der Hemmnisse*
| Hemmnis | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Hohe Anfangsinvestitionen und Finanzierungsbelastung | -1.2% | Afrika, aufstrebende Asien-Pazifik-Märkte, Naher Osten und Südamerika | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Saisonale Auslastung und lange Amortisationszeiten | -0.8% | Europa, Nordamerika und gemäßigtes Südamerika | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Wartungskomplexität und Abhängigkeit von qualifizierten Bedienern | -0.5% | Afrika, Asien-Pazifik und Naher Osten | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Wetterabhängige Erntezeitfenster und Variabilität der Erntegutfeuchtigkeit | -0.5% | Europa, Nordamerika und Südamerika | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Hohe Anfangsinvestitionen und Finanzierungsbelastung
Die hohen Anschaffungskosten für Rundballenpressen können den direkten Kauf hemmen, insbesondere bei Lohnunternehmern und Biomasse-Sammelunternehmen mit begrenzter Investitionskapazität. Der Rat für Energie, Umwelt und Wasser (CEEW) berichtete in seiner Studie aus dem Jahr 2025 über Reisstroh-Lieferketten in Punjab, dass Rundballenpressen je nach Kapazität zwischen 21 Lakh und 85 Lakh INR pro Maschine (22.140 USD bis 89.830 USD) kosten[3]. Diese Kostenspanne kann den Maschinenerwerb durch kleinere Betreiber einschränken und die Abhängigkeit von Lohnunternehmerdienstleistungen erhöhen, was den direkten Kauf begrenzt und das Wachstum im Markt für Rundballenpressen hemmt.
Saisonale Auslastung und lange Amortisationszeiten
Die saisonale Auslastung kann den Besitz von Rundballenpressen einschränken, da die Betriebsaktivität auf erntespezifische Zeiträume konzentriert ist, während Kauf-, Finanzierungs-, Wartungs- und Lagerkosten das gesamte Jahr über anfallen. Betriebe mit begrenzter Anbaufläche oder geringerem jährlichem Erntebedarf erzielen möglicherweise nicht genügend Maschinenstunden, um ihre Investition innerhalb einer akzeptablen Amortisationszeit zurückzugewinnen, was den individuellen Besitz finanziell herausfordernd macht, insbesondere für kleinere Betreiber. Infolgedessen können einige Betriebe auf Lohnunternehmer und Lohnmaschinendienstleistungen zurückgreifen, um bei Bedarf Zugang zu Ballenpressen zu erhalten, was direkte Käufe einschränkt und das Wachstum im Markt für Rundballenpressen hemmt.
*Unsere Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Einschränkungen als richtungsweisend und nicht additiv. Die Wirkungsprognosen berücksichtigen Basiswachstum, Mischungseffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen.
Segmentanalyse
Nach Produkttyp:
Festkammer-Rundballenpressen vereinen Marktführerschaft und WachstumFestkammer-Rundballenpressen entfielen im Jahr 2026 mit 54,0 % auf den größten Anteil am Markt für Rundballenpressen und sollen von 2027 bis 2032 mit der schnellsten CAGR von 8,9 % wachsen. Ihre Kammer mit festem Durchmesser erzeugt Ballen mit gleichmäßigen Abmessungen und unterstützt vorhersehbare Handhabungs- und Lagerpraktiken. Das relativ unkomplizierte Kammerdesign spricht Betriebe an, die zuverlässige Ballenpressen ohne die zusätzliche Einstellbarkeit von Variabelkammersystemen suchen. Diese Eigenschaften treiben die Nachfrage bei Viehbetrieben und Betreibern mit festgelegten Ballengrößenanforderungen an, insbesondere dort, wo Anschaffungskosten, Wartungszugang und Bedienungskomfort die Maschinenauswahl beeinflussen.
Variabelkammer-Rundballenpressen eignen sich für Betreiber, die Flexibilität bei der Herstellung von Ballen unterschiedlicher Durchmesser benötigen, um Erntebedingungen, Lagerkapazität und Handhabungsanforderungen anzupassen. Ihr verstellbares Kammerdesign ermöglicht es den Nutzern, Ballengröße und -dichte für verschiedene Futterarten und Kundenspezifikationen zu steuern. Diese Vielseitigkeit macht sie für Lohnunternehmer, gewerbliche Heuproduzenten und gemischte Landwirtschaftsbetriebe relevant, die mehrere Kulturen verarbeiten. Die Fähigkeit, unterschiedliche Ballenanforderungen zu erfüllen, unterstützt ihre Einführung bei Betreibern, die eine größere Maschinenflexibilität bei verschiedenen Ernteeinsätzen anstreben.
Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Nach Ballengröße:
Große Rundballen führen, während mittlere Rundballen wachsenGroße Rundballen entfielen im Jahr 2026 mit 46,0 % auf den größten Anteil, da sie sich für die gewerbliche Futterproduktion und Viehbetriebe eignen. Ihre größere Kapazität reduziert die Anzahl der einzelnen Ballen, die für eine bestimmte Menge an geerntetem Material benötigt werden, und vereinfacht die Feldsammlung, den Transport und die Lagerung, wo geeignete Handhabungsgeräte verfügbar sind. Diese Eigenschaften sind für große Milchvieh- und Rindfleischbetriebe relevant, die erhebliche Futtermengen verwalten. Die Nachfrage wird weiter durch Betriebe unterstützt, die die Ballenbildung mit Ladern, Ballenhandhabungsgeräten, Transportmitteln und organisierten Futterlagersystemen koordinieren.
Der Markt für Rundballenpressen bei mittleren Rundballen soll von 2027 bis 2032 mit der schnellsten CAGR von 7,4 % wachsen, was ihre Eignung für Betriebe widerspiegelt, die ein Gleichgewicht zwischen Ballenkapazität und Handhabungsflexibilität benötigen. Ihre Abmessungen passen zu einer Reihe von Schlepper- und Laderfähigkeiten, was sie für gemischte Viehbetriebe und gewerbliche Heuproduzenten relevant macht. Kleine Rundballen bedienen weiterhin Betriebe mit begrenzterem Lagerplatz, geringerem Viehbedarf oder speziellen Handhabungspräferenzen. Die Verfügbarkeit verschiedener Ballengrößen ermöglicht es Maschinenkäufern, Geräte basierend auf Betriebsgröße, Arbeitsarrangements, Transportkapazität und Futterwirtschaftspraktiken auszuwählen.
Nach Anwendung:
Silage führt, während Heu das schnellste Wachstum verzeichnetSilage entfiel im Jahr 2026 mit 39,0 % auf den größten Anteil, was ihre Bedeutung als konserviertes Futter für Milchvieh- und Rindfleischbetriebe widerspiegelt. Rundballenpressen für Silage werden typischerweise mit Wickelsystemen integriert, die geerntetes Futter während der Fermentation und Lagerung schützen. Gleichmäßige Ballenbildung und geeignetes Wickeln sind wichtig, um die Luftexposition zu begrenzen und die Futterqualität zu erhalten. Diese Anforderungen unterstützen die Nachfrage nach Ballenpresse-Wickler-Kombinationen und Geräten, die feuchtigkeitsreiches Futter verarbeiten können. Milchviehbetriebe und gewerbliche Viehproduzenten bleiben daher wichtige Kunden für Rundballenpressen, die für die Silageproduktion konfiguriert sind.
Heu soll von 2027 bis 2032 mit der schnellsten CAGR von 7,6 % wachsen, unterstützt durch seine Rolle bei der Fütterung von Milchvieh, Rindern, Pferden und anderem Vieh. Rundballenpressen bieten eine praktische Methode zur Verdichtung von getrocknetem Futter für Lagerung, Transport und saisonale Fütterung. Strohwendungen unterstützen ebenfalls die Geräteanfrage, wenn Erntereststoffe für Tiereinstreu, Futter oder Biomassenutzen gesammelt werden. Maisstängel, Reisstroh, Weizenstroh, Maisrückstände und andere Erntereststoffe erweitern die Anwendungsbasis. Ihre Eignung hängt von lokalen Anbausystemen, Sammelverfahren, Reststoffmanagementrichtlinien und der Verfügbarkeit von nachgelagerten Nutzern ab.
Nach Endnutzer:
Milchviehbetriebe führen beim Wert, während Lohnunternehmer das Volumen steigernMilchviehbetriebe entfielen im Jahr 2026 mit 31,0 % auf den größten Anteil, was ihren wiederkehrenden Bedarf an gelagertem Futter und Silage zur Unterstützung von Viehfütterungsprogrammen widerspiegelt. Diese Betriebe nutzen Rundballenpressen zum Sammeln und Konservieren von Heu und anderen Futterpflanzen, wobei die Maschinenauswahl von Herdengröße, Flächenverfügbarkeit und Fütterungspraktiken beeinflusst wird. Betriebe mit höherem Futterbedarf können Ballenkapazität, Ballenkonsistenz und Kompatibilität mit Wickel- und Handhabungssystemen priorisieren. Die Nachfrage spiegelt auch die Notwendigkeit wider, die Ernte mit Futtervorräten und saisonaler Futterverfügbarkeit in Milchwirtschaftssystemen zu koordinieren.
Lohnunternehmer sollen von 2027 bis 2032 mit der schnellsten CAGR von 8,8 % wachsen, unterstützt durch ihre Rolle bei der Bereitstellung von Ballenpressdienstleistungen für Betriebe ohne spezialisierte Maschinen. Lohnunternehmer können Geräte bei mehreren Kunden und Ernteeinsätzen einsetzen und die Auslastung auf eine breitere Betriebsbasis verteilen. Rindfleischbetriebe, Pferde- und Reitbetriebe, gemischte Viehbetriebe und gewerbliche Heuproduzenten tragen ebenfalls durch ihren spezifischen Futterbedarf zur Nachfrage bei. Biomasse- und Erntereststoffverarbeiter nutzen Ballenpressen zum Sammeln und Konsolidieren von landwirtschaftlichen Reststoffen und verbinden so die Endnutzernachfrage mit lokalen Futter-, Einstreu- und Biomasse-Lieferketten.
Geografische Analyse
Asien-Pazifik
Asien-Pazifik entfiel im Jahr 2026 mit 39,4 % auf den größten Anteil, unterstützt durch seine umfangreiche landwirtschaftliche Basis, Viehproduktion und Anforderungen an das Erntereststoffmanagement. Indien, China und Australien stellen unterschiedliche Nachfragezentren dar, wobei der Maschinenbedarf durch Betriebsstruktur, Kulturmix und Mechanisierungsgrad geprägt wird. Milch- und Rindfleischproduktion unterstützen die Futterernte, während Reis-, Weizen- und Maisanbau Möglichkeiten zur Sammlung von Stroh und anderen Reststoffen schaffen. Die Maschineneinführung variiert in der Region, wobei Lohnmaschinendienstleistungen und lokale Maschinenvertriebsnetze den Zugang für Betriebe beeinflussen, die einen individuellen Besitz nicht rechtfertigen können.
Nordamerika
Nordamerika soll von 2027 bis 2032 mit der schnellsten CAGR von 11,0 % wachsen, unterstützt durch etablierte Heu- und Futterproduktion, gewerbliche Viehbetriebe und Lohnunternehmerdienstleistungen. Die Vereinigten Staaten und Kanada verfügen über großflächige Betriebe, die mechanisierte Ernte- und Ballenhandhabungssysteme zur Verwaltung des Futterbedarfs einsetzen. Die Nachfrage wird durch Maschinenersatz, Investitionen in Lohnunternehmerflotten und die Notwendigkeit angetrieben, die Ernte innerhalb geeigneter Wetterfenster abzuschließen. Mexiko trägt ebenfalls durch Viehproduktion und Futteranbau bei, obwohl die Maschinenkaufmuster je nach Betriebsgröße, Finanzierungszugang und lokaler Händlerabdeckung variieren.
Europa, Südamerika, Naher Osten und Afrika
Europa bleibt ein etablierter Markt, unterstützt durch mechanisierte Milch- und Rindfleischproduktion, Futterkonservierungspraktiken und die Nachfrage nach integrierten Ballenpresse-Wickler-Kombinationen. Deutschland, Frankreich, Irland und das Vereinigte Königreich erhalten die Geräteanfrage durch intensive Viehbetriebe und etablierte Landmaschinennetzwerke aufrecht. Brasilien und Argentinien treiben die Nachfrage in Südamerika durch Rind- und Milchwirtschaft an, während Viehzucht und Futteranbau die Nachfrage im Nahen Osten unterstützen, insbesondere in der Türkei. Afrika bietet Chancen durch landwirtschaftliche Mechanisierung und Erntereststoffsammlung, obwohl Finanzierungsengpässe, fragmentierte Betriebsstrukturen und begrenzte Kundendienste die Einführung einschränken können.
Wettbewerbslandschaft
Marktkonzentration
Der Markt für Rundballenpressen ist im Jahr 2026 mäßig konsolidiert, wobei Deere & Company, CLAAS KGaA mbH, McHale Engineering Holdings Unlimited Company, CNH Industrial N.V. und KUHN SAS (Bucher Industries AG) die wichtigsten Marktteilnehmer sind. Diese Hersteller konkurrieren auf der Grundlage von Produktbreite, Händlernetzwerken, Gerätezuverlässigkeit und Unterstützung für verschiedene Futteranwendungen. Spezialhersteller nehmen ebenfalls teil, indem sie spezifische Erntebedingungen und Betriebsanforderungen adressieren. Die Produktdifferenzierung konzentriert sich zunehmend auf Automatisierung, Ballenüberwachung, Kammerdesign, Wickelintegration und Serviceverfügbarkeit in landwirtschaftlichen Regionen.
Die Wettbewerbspositionierung wird durch die Fähigkeit der Hersteller geprägt, sowohl einzelne Betriebe als auch Lohnunternehmer mit Geräten zu bedienen, die für unterschiedliche Erntebedingungen geeignet sind. Etablierte Marken profitieren von Händlerbeziehungen, Ersatzteilversorgung und Produktportfolios, die Festkammer- und Variabelkammerkonfigurationen abdecken. Hersteller differenzieren sich auch durch Bedienungsfreundlichkeit, Wartungsanforderungen, Ballendichtekontrolle und Kompatibilität mit Schleppern und nachgelagerten Handhabungsgeräten. In Märkten, in denen Finanzierung und Servicezugang Kaufentscheidungen beeinflussen, bleibt die Vertriebsabdeckung neben den Maschinenspezifikationen wichtig. Regionale Wettbewerber und Spezialhersteller können lokale Ernteanforderungen adressieren, während größere Anbieter breitere Produktpaletten nutzen, um unterschiedliche Kundengruppen zu bedienen.
Produktinnovation bleibt ein wichtiger Wettbewerbsfaktor, da Hersteller Produktivität, Automatisierung und Ballenqualitätsüberwachung verbessern. Deere & Company stellte im Juni 2025 seine Rundballenpressen der nächsten Generation mit Fest- und Variabelkammer vor und integrierte Konnektivitätsfunktionen sowie optionale Echtzeit-Feuchtigkeitsüberwachung. Die Variabelkammermodelle V452R und V462R bieten eine 15%ige Steigerung der Antriebsleistungsaufnahme, was der Hersteller mit einer 8%igen Steigerung der Feldproduktivität gleichsetzt. Diese Entwicklungen veranschaulichen, wie etablierte Hersteller Antriebsstrangverbesserungen und digitale Fähigkeiten nutzen, um ihre Geräte zu differenzieren und betriebliche Effizienzanforderungen zu erfüllen.
Marktführer im Bereich Rundballenpressen
-
Deere & Company
-
CLAAS KGaA mbH
-
McHale Engineering Holdings Unlimited Company
-
CNH Industrial N.V.
-
KUHN SAS (Bucher Industries AG)
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Markt für Rundballenpressen Unternehmen in diesem Bericht
- Deere & Company
- CNH Industrial N.V.
- CLAAS KGaA mbH
- AGCO Corporation
- Vermeer Corporation
- KUHN SAS (Bucher Industries AG)
- Maschinenfabrik Bernard KRONE GmbH and Co. KG (Bernard Krone Holding SE and Co. KG)
- McHale Engineering Holdings Unlimited Company
- Kubota Corporation
- PÖTTINGER Landtechnik GmbH
- GÖWEIL Maschinenbau GmbH
- MASCHIO GASPARDO S.p.A.
- IHI Agri-Tech Corporation (IHI Corporation)
- Orkel AS
- SITREX S.p.A.
Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für Rundballenpressen
- September 2026: Vermeer Corporation stellte vier Rundballenpressen-Modelle der 605 S-Serie vor und erweiterte sein Produktangebot mit den Varianten Rancher, Signature, Premium und Cornstalk Special, die verbesserte Automatisierung, Feuchtigkeits- und Lagertemperaturüberwachung sowie Ballendichtekontrolle bieten.
- Januar 2026: CLAAS KGaA mbH eröffnete zwei neue Montagelinien in seinem Werk Metz Woippy in Frankreich und stärkte damit die Fertigungskapazitäten und die Serienproduktion der Variabelkammer-Rundballenpresse CEREX für landwirtschaftliche Kunden.
- November 2025: CNH Industrial N.V. brachte die Case IH RB6 Variabelkammer-Rundballenpressen-Serie auf den Markt, die standardmäßige ISOBUS-Kompatibilität, verbesserte Kettenantriebe, Dreifachdichtungslager und optionale FieldOps-Telematik zur Ballenortung und Feuchtigkeitsüberwachung bietet.
Berichtsumfang des globalen Marktes für Rundballenpressen
Der Marktbericht für Rundballenpressen ist segmentiert nach Produkttyp (Festkammer-Rundballenpressen und Variabelkammer-Rundballenpressen), nach Ballengröße (kleine Rundballen, mittlere Rundballen und große Rundballen), nach Anwendung (Heu, Silage, Stroh, Maisstängel, Reisstroh, Weizenstroh, Maisrückstände und andere Erntereststoffe), nach Endnutzer (Milchviehbetriebe, Rindfleischbetriebe, Pferde- und Reitbetriebe, gemischte Viehbetriebe, Lohnunternehmer, gewerbliche Heuproduzenten sowie Biomasse- und Erntereststoffverarbeiter) sowie nach Geografie (Nordamerika, Südamerika, Europa, Asien-Pazifik, Naher Osten und Afrika). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.
Segmentierungsübersicht
| Festkammer-Rundballenpressen |
| Variabelkammer-Rundballenpressen |
| Kleine Rundballen |
| Mittlere Rundballen |
| Große Rundballen |
| Heu |
| Silage |
| Stroh |
| Maisstängel |
| Reisstroh |
| Weizenstroh |
| Maisrückstände |
| Andere Erntereststoffe |
| Milchviehbetriebe |
| Rindfleischbetriebe |
| Pferde- und Reitbetriebe |
| Gemischte Viehbetriebe |
| Lohnunternehmer |
| Gewerbliche Heuproduzenten |
| Biomasse- und Erntereststoffverarbeiter |
| Nordamerika | Vereinigte Staaten |
| Kanada | |
| Mexiko | |
| Übriges Nordamerika | |
| Südamerika | Brasilien |
| Argentinien | |
| Übriges Südamerika | |
| Europa | Deutschland |
| Frankreich | |
| Vereinigtes Königreich | |
| Italien | |
| Spanien | |
| Russland | |
| Übriges Europa | |
| Asien-Pazifik | China |
| Indien | |
| Japan | |
| Australien | |
| Südkorea | |
| Übriges Asien-Pazifik | |
| Naher Osten | Türkei |
| Saudi-Arabien | |
| Vereinigte Arabische Emirate | |
| Übriger Naher Osten | |
| Afrika | Südafrika |
| Ägypten | |
| Kenia | |
| Übriges Afrika |
| Nach Produkttyp | Festkammer-Rundballenpressen | |
| Variabelkammer-Rundballenpressen | ||
| Nach Ballengröße | Kleine Rundballen | |
| Mittlere Rundballen | ||
| Große Rundballen | ||
| Nach Anwendung | Heu | |
| Silage | ||
| Stroh | ||
| Maisstängel | ||
| Reisstroh | ||
| Weizenstroh | ||
| Maisrückstände | ||
| Andere Erntereststoffe | ||
| Nach Endnutzer | Milchviehbetriebe | |
| Rindfleischbetriebe | ||
| Pferde- und Reitbetriebe | ||
| Gemischte Viehbetriebe | ||
| Lohnunternehmer | ||
| Gewerbliche Heuproduzenten | ||
| Biomasse- und Erntereststoffverarbeiter | ||
| Nach Geografie | Nordamerika | Vereinigte Staaten |
| Kanada | ||
| Mexiko | ||
| Übriges Nordamerika | ||
| Südamerika | Brasilien | |
| Argentinien | ||
| Übriges Südamerika | ||
| Europa | Deutschland | |
| Frankreich | ||
| Vereinigtes Königreich | ||
| Italien | ||
| Spanien | ||
| Russland | ||
| Übriges Europa | ||
| Asien-Pazifik | China | |
| Indien | ||
| Japan | ||
| Australien | ||
| Südkorea | ||
| Übriges Asien-Pazifik | ||
| Naher Osten | Türkei | |
| Saudi-Arabien | ||
| Vereinigte Arabische Emirate | ||
| Übriger Naher Osten | ||
| Afrika | Südafrika | |
| Ägypten | ||
| Kenia | ||
| Übriges Afrika | ||
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Welchen Wert wird der Markt für Rundballenpressen bis 2032 voraussichtlich erreichen?
Der Markt für Rundballenpressen soll bis 2032 einen Wert von 8,73 Milliarden USD erreichen.
Welcher Produkttyp bei Rundballenpressen führt die Nachfrage an?
Festkammer-Rundballenpressen führen mit dem größten Anteil von 54,0 % im Jahr 2026 und sollen von 2027 bis 2032 mit der schnellsten CAGR von 8,9 % wachsen.
Welche Region wird bis 2032 am schnellsten wachsen?
Nordamerika soll von 2027 bis 2032 mit der schnellsten CAGR von 11,0 % wachsen.
Was schränkt die Einführung von Premium-Rundballenpressen ein?
Hohe Anschaffungspreise, begrenzte Finanzierungsmöglichkeiten, saisonale Nutzung, Wartungsanforderungen und wetterbedingte Ernterisiken bleiben wesentliche Hindernisse.