Taille et Part du Marché des Manteaux et Vestes pour Femmes
Analyse du Marché des Manteaux et Vestes pour Femmes par Mordor Intelligence
La taille du marché des manteaux et vestes pour femmes devrait s'étendre de 94,04 milliards USD en 2026 et 97,91 milliards USD en 2027 à 122,36 milliards USD d'ici 2032, et le marché devrait croître à un CAGR de 4,55 % entre 2027 et 2032. La catégorie bénéficie de la demande de vêtements d'extérieur pouvant s'adapter aux trajets domicile-travail, aux loisirs et aux conditions météorologiques changeantes. Les marques répondent avec des styles de base durables, des tissus techniques et des collections féminines plus spécifiques. L'Europe reste importante en raison des marques établies, de l'infrastructure de vente au détail et des consommateurs qui considèrent les vêtements d'extérieur comme un achat de mode. L'Asie-Pacifique offre une croissance plus forte car le commerce numérique, l'emploi urbain et la hausse du pouvoir d'achat élargissent l'accès aux produits premium. La concurrence reste fragmentée, de sorte que le positionnement clair du produit, la qualité fiable et le service numérique de confiance comptent davantage que la seule échelle.
Points Clés du Rapport
- Par type de produit, les vestes représentaient 72,37 % de la part de marché des manteaux et vestes pour femmes en 2026, tandis que les manteaux devraient croître à un CAGR de 5,89 % jusqu'en 2032.
- Par gamme de prix, le segment de masse représentait 85,21 % de la part de marché des manteaux et vestes pour femmes en 2026, tandis que le premium devrait croître à un CAGR de 6,13 % jusqu'en 2032.
- Par canal de distribution, les boutiques de marques spécialisées détenaient 45,49 % de la part de marché des manteaux et vestes pour femmes en 2026, tandis que les canaux de vente au détail en ligne devraient croître à un CAGR de 6,21 % jusqu'en 2032.
- Par géographie, l'Europe représentait 35,42 % de la part de marché des manteaux et vestes pour femmes en 2026, tandis que l'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 6,03 % jusqu'en 2032.
Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.
Tendances et Analyses du Marché
Analyse de l'Impact des Moteurs*
| Moteur | (~) % d'Impact sur les Prévisions de CAGR | Pertinence Géographique | Horizon Temporel de l'Impact |
|---|---|---|---|
| Demande croissante de vêtements d'extérieur tendance et polyvalents | +1.2% | Mondial, concentré en Amérique du Nord et en Europe | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Influence des tendances de la mode et des réseaux sociaux | +0.7% | Mondial, plus fort en Asie-Pacifique et en Amérique du Nord | Court terme (≤ 2 ans) |
| Demande croissante de vêtements d'extérieur premium et de créateurs | +0.5% | Europe (Royaume-Uni, France, Italie), Amérique du Nord | Long terme (≥ 4 ans) |
| Préférence croissante pour des vêtements fonctionnels et adaptés aux conditions météorologiques | +0.4% | Mondial, notamment en Europe du Nord et en Asie-Pacifique | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Innovation produit dans les tissus, l'isolation et le design | +0.5% | Mondial, avec l'Asie-Pacifique comme cœur et des retombées vers l'Amérique du Nord | Long terme (≥ 4 ans) |
| Demande croissante de vêtements durables et produits de manière responsable | +0.3% | Portée par l'Europe, avec des gains croissants en Amérique du Nord et en Asie-Pacifique | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Demande Croissante de Vêtements d'Extérieur Tendance et Polyvalents
Les vêtements d'extérieur jouent désormais un rôle plus large qu'un simple achat saisonnier sur le marché des manteaux et vestes pour femmes. Les consommateurs s'attendent à ce que les articles puissent passer du travail aux voyages et aux contextes décontractés sans sacrifier le confort. La catégorie favorise donc les styles ayant une durée de vie utilisable plus longue et une adéquation claire à différentes occasions. The North Face et Cecilie Bahnsen ont lancé une collection de vêtements d'extérieur pour femmes en 7 pièces en mars 2025 après un processus de développement de 18 mois, combinant une construction imperméable avec des formes inspirées de la mode. Ce type de collaboration montre comment les marques peuvent étendre les produits techniques aux garde-robes du quotidien.
Influence des Tendances de la Mode et des Réseaux Sociaux
Les plateformes sociales influencent la découverte, la considération et les décisions d'achat pour les manteaux et vestes pour femmes. Une étude MDPI de 2025 a révélé que les promotions sur les réseaux sociaux affectaient les décisions d'achat hédoniques et que l'engagement sur les plateformes peut façonner le comportement d'achat de mode[1]. Cela rend le stylisme visuel, les partenariats avec des créateurs de contenu et la disponibilité rapide plus importants pour le marché des manteaux et vestes pour femmes. Un produit qui attire l'attention pendant la saison froide doit être facile à localiser sur les canaux numériques. Le contenu sur les réseaux sociaux peut également raccourcir la période entre le moment où un style devient visible et celui où un détaillant reçoit des signaux de demande.
Innovation Produit dans les Tissus, l'Isolation et le Design
L'innovation en matière de tissus et d'isolation élève les attentes de performance pour les manteaux et vestes pour femmes. Nike a lancé la veste Therma-FIT Air Milano en octobre 2025, appliquant sa plateforme Air à un design de vêtement d'extérieur ajustable. La veste pour femmes PowSlayer de Patagonia utilisait une membrane Gore-Tex PRO ePE 30 % plus légère que son prédécesseur tout en maintenant une protection imperméable. Ces lancements montrent que la légèreté de construction et la protection contre les intempéries peuvent coexister. Les équipes produit développent également des couches modulaires pouvant être utilisées dans plusieurs conditions de température.
Demande Croissante de Vêtements Durables et Produits de Manière Responsable
La durabilité est devenue une question d'approvisionnement et de développement de produits plutôt qu'un simple thème de communication. Stanley/Stella a lancé des vestes en nylon recyclé en août 2025 utilisant 100 % de déchets textiles post-industriels grâce au recyclage textile-à-textile. La veste à capuche Aenergy Air IN de Mammut pour femmes utilisait une isolation fabriquée à partir de 50 % de chutes de cordes industrielles et de 50 % de polyéthylène téréphtalate recyclé. Une étude de 2025 du NCBI (Centre national d'information sur la biotechnologie) a rapporté que le prix et le choix limité continuent de contraindre les achats de mode durable, même lorsque l'intérêt des consommateurs est élevé[2]. Cela crée une pression pour rendre les produits à faible impact pratiques et compétitifs en termes de prix.
Analyse de l'Impact des Freins*
| Frein | (~) % d'Impact sur les Prévisions de CAGR | Pertinence Géographique | Horizon Temporel de l'Impact |
|---|---|---|---|
| Prix élevés des matériaux premium et de la fabrication | -0.4% | Mondial, plus aigu en Amérique du Nord et en Europe | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Disponibilité de produits à bas coût et contrefaits | -0.5% | Mondial, avec des points chauds en Asie-Pacifique et en Europe | Court terme (≤ 2 ans) |
| Inadaptation aux climats chauds et tropicaux | -0.2% | Asie du Sud, Asie du Sud-Est, Moyen-Orient et Afrique | Long terme (≥ 4 ans) |
| Préoccupations environnementales et coûts de conformité réglementaire | -0.3% | Portée par l'Europe, s'étendant à l'Amérique du Nord | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Disponibilité de Produits à Bas Coût et Contrefaits
L'activité de contrefaçon peut nuire à la confiance envers les marques et fausser les comparaisons de prix sur le marché des manteaux et vestes pour femmes. En mai 2025, l'Office européen de lutte antifraude a signalé des saisies de plus de 1,80 million d'articles de mode contrefaits d'une valeur de plus de 201,31 millions USD dans plusieurs pays. Près d'un million d'articles ont été interceptés au port de Trieste dans une seule expédition. L'Organisation de coopération et de développement économiques identifie les vêtements comme une catégorie majeure dans le commerce mondial de contrefaçons et souligne l'importance des voies postales et des services de messagerie express[3]. Ces canaux rendent l'application de la loi plus complexe et créent un besoin permanent d'authentification des produits.
Prix Élevés des Matériaux Premium et de la Fabrication
Des coûts plus élevés en matière de matériaux, de tests et de certification peuvent limiter la gamme de prix accessible aux consommateurs de masse. Ces coûts sont particulièrement pertinents lorsque les marques utilisent des membranes spécialisées, des intrants recyclés et des chaînes d'approvisionnement documentées. La question des coûts peut comprimer les marges des entreprises qui ne peuvent pas imposer des prix de luxe ou égaler le volume d'achats des groupes de mode rapide. Elle peut également ralentir l'adoption de tissus avancés en dehors des collections premium. Le marché des manteaux et vestes pour femmes nécessite donc une architecture produit soigneuse sur les segments de prix d'entrée, intermédiaire et premium.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des Segments
Par Type de Produit :
Les Vestes Ancrent le Volume Tandis que les Manteaux s'Accélèrent sur la Mode InvestissementLes vestes représentaient 72,37 % de la part de marché des manteaux et vestes pour femmes en 2026. Leur large utilisation dans les blazers, les styles en denim, les doudounes et les modèles en cuir soutient la demande sur plus d'une saison. La catégorie correspond à la fois aux décisions d'achat fonctionnelles et axées sur la mode. Les vestes techniques se sont également rapprochées du style urbain grâce à des collaborations et des designs spécifiques aux femmes. La collection 2025 de The North Face avec Cecilie Bahnsen comprenait une veste ballon mi-longue et une veste courte avec des coutures thermocollées et une imperméabilisation. Cette approche offre aux clients un produit qui répond aux besoins météorologiques sans perdre sa distinction visuelle.
Les manteaux devraient enregistrer un CAGR de 5,89 % entre 2027 et 2032, les positionnant comme le segment de produits à la croissance la plus rapide au sein du marché des manteaux et vestes pour femmes. La croissance est portée par la préférence croissante des consommateurs pour des vêtements d'extérieur durables offrant une durée de vie produit plus longue, ainsi que par l'intérêt croissant pour les matériaux premium, l'artisanat et les designs axés sur la performance. Contrairement aux vestes légères, les manteaux sont souvent perçus comme des investissements vestimentaires à long terme, encourageant les consommateurs à dépenser davantage pour des produits dotés de tissus de qualité, de silhouettes structurées, d'une isolation et d'un style polyvalent.
Par Gamme de Prix :
La Grande Consommation Domine par le Volume Tandis que le Premium Mène par la CroissanceLe segment grande consommation représentait 85,21 % de la part du marché des manteaux et vestes pour femmes en 2026. Cette position reflète la large base mondiale d'acheteurs recherchant des vêtements d'extérieur accessibles via la mode rapide et la vente au détail multimarque. Les acheteurs sensibles aux prix ont besoin d'articles pratiques pour les changements météorologiques et les périodes de froid occasionnelles. Dans le même temps, les alternatives à bas coût peuvent rendre la différenciation des marques difficile. Le segment reste important pour le volume, mais les détaillants doivent gérer de près les attentes en matière de qualité et la pression sur les prix. Une différence claire en termes de coupe, de durabilité du produit et de service de retour peut aider à protéger la valeur dans cette partie à fort volume de la catégorie.
Le premium devrait croître à un CAGR de 6,13 % jusqu'en 2032. Cette croissance reflète la demande des acheteurs prêts à acheter moins d'articles avec des matériaux plus durables et de meilleures références de design. Moncler S.p.A. et JW Anderson ont lancé une veste femme en édition limitée en novembre 2025 avec un duvet haute loft et une doublure en nylon recyclé. L'offre montre comment l'exclusivité du produit et le choix des matériaux peuvent soutenir un positionnement premium. Les marques premium doivent encore démontrer une valeur pratique, surtout lorsque les consommateurs comparent les prix sur les canaux numériques. Le secteur du marché des manteaux et vestes pour femmes bénéficie d'une offre à plusieurs niveaux qui donne aux consommateurs un chemin des produits accessibles vers des pièces plus performantes.
Par Canal de Distribution :
Les Magasins Spécialisés Conservent le Leadership Tandis que le Commerce Numérique Remodèle l'AccèsLes magasins spécialisés de marque détenaient 45,49 % de la part du marché des manteaux et vestes pour femmes en 2026. Les vêtements d'extérieur nécessitent souvent une évaluation physique car la coupe, la texture, la chaleur et le mouvement influencent la décision. Cela est particulièrement pertinent pour les manteaux premium et les vestes techniques. Les magasins donnent également aux marques l'espace pour présenter les couches de produits, les conseils d'entretien et les options de style. Les grands magasins, les points de vente et les emplacements appartenant aux marques servent toujours différents besoins des clients sur les marchés de vente au détail matures. Les magasins spécialisés restent centraux là où le service et l'explication des produits ont un effet direct sur la conversion.
Les canaux de vente au détail en ligne devraient se développer à un CAGR de 6,21 % jusqu'en 2032. La découverte numérique des produits est renforcée par le contenu social, les avis en ligne et les achats mobiles. Inditex a rapporté que l'essayage virtuel de Zara.com était disponible dans plus de 40 marchés dans ses résultats de l'exercice fiscal 2025. Ces outils peuvent réduire l'incertitude pour les acheteurs qui ne peuvent pas se rendre en magasin. La croissance en ligne augmente également l'importance des informations précises sur les tailles, des images de produits et des retours efficaces. Le marché des manteaux et vestes pour femmes peut bénéficier de l'accès numérique sans éliminer le rôle de la vente au détail spécialisée.
Analyse Géographique
Marché des manteaux et vestes pour femmes en Europe
L'Europe détenait 35,42 % de la part de marché des manteaux et vestes pour femmes en 2026. La région combine des marques de vêtements d'extérieur établies, des besoins liés aux temps froids et des consommateurs qui accordent de la valeur au style et à la qualité des matériaux. Le positionnement patrimonial reste commercialement utile lorsqu'il est lié à la pertinence du produit. L'Europe est également soumise à un examen strict des allégations sur les produits et des pratiques d'approvisionnement. Cet environnement peut favoriser les marques qui fournissent des informations transparentes sur les matériaux.
Marché des manteaux et vestes pour femmes en Asie-Pacifique
L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 6,03 % jusqu'en 2032. La région rassemble des populations urbaines croissantes, un commerce numérique en expansion et une demande accrue pour des vêtements de meilleure qualité. Les consommateurs peuvent découvrir et acheter des marques rapidement grâce à des systèmes de vente au détail axés sur le mobile. Le marché des manteaux et vestes pour femmes en Asie-Pacifique est soutenu à la fois par la croissance des dépenses locales et par les investissements des marques mondiales. Les grandes entreprises étendent leurs services numériques et la disponibilité de leurs produits dans toute la région. Les événements de temps froid peuvent également concentrer la demande saisonnière, rendant l'allocation des stocks en temps opportun particulièrement importante.
Marché des manteaux et vestes pour femmes en Amérique du Nord, en Amérique du Sud et au Moyen-Orient et en Afrique
L'Amérique du Nord reste un important secteur de revenus car le commerce de détail spécialisé, les grands magasins, les sites web des marques et les marques de plein air coexistent. Canada Goose a décrit sa gamme automne/hiver 2026 comme son plus grand assortiment de nouveautés à ce jour et a inclus les vêtements d'extérieur de transition pour femmes comme pilier central. L'Amérique du Sud offre de la place pour des produits accessibles-premium, notamment là où le commerce de détail de mode internationale se développe. Inditex a rapporté des investissements dans la modernisation des magasins et le développement continu du marché dans ses résultats intermédiaires 2026. Le Moyen-Orient et l'Afrique comprennent des centres de demande axés sur le luxe ainsi que de nouvelles opportunités de marché de masse. Les choix de produits doivent s'aligner sur les conditions météorologiques locales, le format de vente au détail et les attentes en matière de prix.
Paysage Concurrentiel
Le marché des manteaux et vestes pour femmes est fragmenté, avec des maisons de luxe, des spécialistes du plein air et des groupes de mode rapide répondant à différents besoins en matière de produits. Les entreprises de luxe se démarquent par leur patrimoine, leur artisanat et leur design haut de gamme. Les marques de plein air se concentrent sur l'isolation, l'imperméabilisation et des caractéristiques techniques crédibles. Les groupes de mode rapide se démarquent par leur rapidité, leur large distribution et leurs prix accessibles. Cette structure laisse de la place aux entreprises ayant un positionnement clair entre les vêtements d'extérieur de mode et fonctionnels.
Burberry Plc a utilisé sa Gabardine Capsule de janvier 2026 pour relier 170 ans de patrimoine textile à des designs de vêtements d'extérieur contemporains, notamment des parkas, des modèles rembourrés et des bombers. Ces initiatives produit illustrent comment les marques établies exploitent les matériaux patrimoniaux, les caractéristiques fonctionnelles et les éléments de design distinctifs pour différencier leurs collections de manteaux. Ces stratégies intensifient la concurrence dans le segment des vêtements d'extérieur premium, tout en accroissant l'importance de la qualité des matériaux, de la performance fonctionnelle, de l'identité de marque et de la crédibilité du produit.
Les entreprises qui combinent un service numérique fiable avec un commerce physique solide peuvent servir les clients tout au long du processus de découverte, d'essayage et d'achat répété. Les petites entreprises peuvent avoir plus de difficultés à financer cette combinaison à grande échelle. Cependant, des matériaux spécialisés, des assortiments ciblés et un positionnement client plus clair peuvent encore créer une place défendable sur le marché des manteaux et vestes pour femmes.
Leaders du Secteur des Manteaux et Vestes pour Femmes
-
VF Corporation
-
Fast Retailing Co., Ltd.
-
Inditex, S.A.
-
Moncler S.p.A.
-
Columbia Sportswear Company
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des manteaux et vestes pour femmes Entreprises couvertes dans ce rapport
- VF Corporation
- Fast Retailing Co., Ltd.
- Inditex, S.A.
- Moncler S.p.A.
- Columbia Sportswear Company
- Canada Goose Holdings Inc.
- Patagonia, Inc.
- Arc’teryx Equipment Inc.
- Burberry Group plc
- Prada S.p.A.
- CHANEL SA
- Moët Hennessy Louis Vuitton SE (LVMH)
- Kering SA
- Ralph Lauren Corporation
- Hennes & Mauritz AB (H&M)
- Punto Fa, S.L. (Mango)
- ASOS Limited
- Lululemon Athletica Inc.
- Helly Hansen AS
- Eddie Bauer LLC
Développements industriels récents dans Marché des manteaux et vestes pour femmes
- Septembre 2026 : Kith a lancé sa collection femme Automne 2026 avec des vêtements d'extérieur premium fabriqués en cuir d'agneau, daim de chèvre, coton et sergé. Les produits phares comprennent la veste biker Weslan en daim, le manteau superposé Niall en tricot, les vestes réversibles Rogan et Rydan, et le trench en cuir Jun, combinant un style contemporain avec des matériaux premium.
- Août 2026 : BOSS a dévoilé sa collection Automne/Hiver 2026, mettant l'accent sur des vêtements d'extérieur taillés, des tissus en laine luxueux et des silhouettes contemporaines. La collection présente des manteaux statement, des blazers taillés et une veste bomber courte, répondant aux besoins des femmes recherchant des vêtements d'extérieur polyvalents pour les occasions professionnelles et quotidiennes.
- Octobre 2025 : KJUS a lancé sa veste Capture pour femmes et hommes dans le cadre de sa collection de ski Automne/Hiver 2025/26. La veste intègre des fibres polyester produites à partir de carbone capturé, une doublure en graphène pour la régulation thermique, et du duvet recyclé combiné à une isolation synthétique.
- Octobre 2025 : Samsøe Samsøe a collaboré avec Schott NYC pour lancer une capsule de vêtements d'extérieur en édition limitée pour femmes et hommes. La collection réinterprète la veste et le gilet en shearling signature de Schott, incorporant des intérieurs en shearling doux, des extérieurs en cuir texturé et des détails de design fonctionnels.
Périmètre du Rapport Mondial sur le Marché des Manteaux et Vestes pour Femmes
Le marché des manteaux et vestes pour femmes est segmenté par type de produit, type de prix, canal de distribution et géographie. Par type de produit, le marché est divisé en manteaux et vestes. Les manteaux comprennent les trench-coats, les caban, les parkas et autres manteaux, tandis que les vestes comprennent les blazers, les vestes en denim, les doudounes, les vestes en cuir, les vestes de sport et d'aventure et autres vestes. Par type de prix, le marché est catégorisé en grande consommation et premium. Par canal de distribution, le marché est segmenté en supermarchés/hypermarchés, magasins spécialisés de marque, canaux de vente au détail en ligne et autres canaux de distribution. Géographiquement, le marché est segmenté en Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Amérique du Sud et Moyen-Orient et Afrique. La taille du marché a été calculée en termes de valeur en USD pour tous les segments mentionnés ci-dessus.
Aperçu de la segmentation
| Manteaux | Trench-coats |
| Caban | |
| Parkas | |
| Autres Manteaux | |
| Vestes | Blazers |
| Vestes en Denim | |
| Doudounes | |
| Vestes en Cuir | |
| Vestes de Sport et d'Aventure | |
| Autres Vestes |
| Grande Consommation |
| Premium |
| Supermarchés/Hypermarchés |
| Magasins Spécialisés de Marque |
| Canaux de Vente au Détail en Ligne |
| Autres Canaux de Distribution |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Reste de l'Amérique du Nord | |
| Europe | Allemagne |
| Royaume-Uni | |
| France | |
| Italie | |
| Espagne | |
| Pays-Bas | |
| Suède | |
| Pologne | |
| Belgique | |
| Reste de l'Europe | |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | |
| Japon | |
| Australie | |
| Corée du Sud | |
| Viêt Nam | |
| Indonésie | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Chili | |
| Pérou | |
| Colombie | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats arabes unis |
| Arabie saoudite | |
| Afrique du Sud | |
| Nigéria | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Type de Produit | Manteaux | Trench-coats |
| Caban | ||
| Parkas | ||
| Autres Manteaux | ||
| Vestes | Blazers | |
| Vestes en Denim | ||
| Doudounes | ||
| Vestes en Cuir | ||
| Vestes de Sport et d'Aventure | ||
| Autres Vestes | ||
| Type de Prix | Grande Consommation | |
| Premium | ||
| Canaux de Distribution | Supermarchés/Hypermarchés | |
| Magasins Spécialisés de Marque | ||
| Canaux de Vente au Détail en Ligne | ||
| Autres Canaux de Distribution | ||
| Géographie | Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Reste de l'Amérique du Nord | ||
| Europe | Allemagne | |
| Royaume-Uni | ||
| France | ||
| Italie | ||
| Espagne | ||
| Pays-Bas | ||
| Suède | ||
| Pologne | ||
| Belgique | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Inde | ||
| Japon | ||
| Australie | ||
| Corée du Sud | ||
| Viêt Nam | ||
| Indonésie | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Chili | ||
| Pérou | ||
| Colombie | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats arabes unis | |
| Arabie saoudite | ||
| Afrique du Sud | ||
| Nigéria | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions Clés Répondues dans le Rapport
Quelle est la taille projetée du marché des manteaux et vestes pour femmes d'ici 2032 ?
Le marché des manteaux et vestes pour femmes devrait atteindre 122,36 milliards USD d'ici 2032, progressant à un CAGR de 4,55 % de 2027 à 2032.
Quelle catégorie de produits mène les ventes de manteaux et vestes pour femmes ?
Les vestes mènent la catégorie avec une part de 72,37 % en 2026, soutenues par leur utilisation dans les contextes professionnels, décontractés et de plein air.
Quel type de produit connaît la croissance la plus rapide sur le marché des manteaux et vestes pour femmes ?
Les manteaux devraient croître à un CAGR de 5,89 % jusqu'en 2032, aidés par la demande d'articles durables et positionnés dans le segment premium. Le patrimoine, la protection contre les intempéries et la qualité des matériaux soutiennent tous l'attrait du produit.
Quel canal de vente devrait connaître la croissance la plus rapide pour le marché des manteaux et vestes pour femmes ?
Les canaux de vente au détail en ligne devraient croître à un CAGR de 6,21 % jusqu'en 2032, soutenus par les achats mobiles et la découverte numérique des produits.