Marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants) - Analyse de la taille et de la part de marché - Tendances de croissance et prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants) est segmenté par type de mariage de destination, national et international, taille du mariage, intime ou micro, moyen, et grand ou fastueux, budget, économique, milieu de gamme et luxe, type de service, lieu et hébergement, transport, organisation d'événements, restauration, divertissement et décoration, et géographie, Angleterre, Écosse, Pays de Galles et Irlande du Nord. Les prévisions sont exprimées en valeur, en USD.

Taille et part du marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants)

Taille du marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants) par Mordor Intelligence

Le marché des mariages de destination au Royaume-Uni a été évalué à 1,38 milliard USD en 2025 et devrait croître de 1,67 milliard USD en 2026 pour atteindre 2,28 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 6,43 % durant la période de prévision (2026–2031). La croissance est portée par les couples internationaux qui privilégient les lieux riches en patrimoine, à forte signification culturelle et à fort attrait visuel. Des lieux tels que les cadres royaux, les demeures historiques et ceux associés aux drames d'époque offrent un pouvoir de fixation des prix fondé sur l'exclusivité et la profondeur narrative plutôt que sur la concurrence par les coûts. Le tourisme entrant soutient cette demande, avec 45,5 millions de visites et 35,7 milliards GBP (48,16 milliards USD) de dépenses touristiques prévues pour 2026, bénéficiant aux vols, hôtels, transports et services événementiels locaux pour les voyageurs de mariage[1]. Le marché connaît également une augmentation des réservations pilotées par des organisateurs, des formules de domaine pour micro-mariages et un repositionnement des lieux axé sur la durabilité. Cependant, les défis incluent les préoccupations d'accessibilité financière liées à la livre sterling, les coûts de contingence liés aux aléas météorologiques et les frictions de voyage post-Brexit. Les opportunités se concentrent dans les lieux et prestataires de services reconnus à l'international qui simplifient la planification pour les couples étrangers.

Points clés du rapport

  • Par type de mariage, les mariages de destination internationaux détenaient 56,82 % de part du marché des mariages de destination aux Maldives en 2025, tandis que le même segment devrait enregistrer un CAGR de 6,72 % jusqu'en 2031.
  • Par taille de mariage, les mariages de taille moyenne (50 à 200 invités) représentaient 46,71 % de part du marché des mariages de destination au Royaume-Uni en 2025, tandis que les mariages intimes ou micro devraient se développer au CAGR le plus rapide de 7,98 % jusqu'en 2031.
  • Par dépenses ou budget, les mariages milieu de gamme détenaient 48,92 % de part du marché des mariages de destination au Royaume-Uni en 2025, tandis que les mariages de luxe devraient croître à un CAGR de 7,82 % jusqu'en 2031.
  • Par type de service ou prestataire, les lieux et l'hébergement ont capté 33,72 % de part du marché des mariages de destination au Royaume-Uni en 2025, tandis que l'organisation et la coordination d'événements devrait croître à un CAGR de 7,58 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Angleterre détenait 60,53 % de part du marché des mariages de destination au Royaume-Uni en 2025, tandis que l'Écosse devrait se développer à un CAGR de 6,77 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de mariage de destination : la demande internationale soutient la tarification premium

Les mariages de destination internationaux détenaient 56,82 % de part du marché des mariages de destination au Royaume-Uni en 2025, portés par la demande entrante plutôt que par l'activité de voyage domestique pour se marier, et devraient croître à un CAGR de 6,72 % jusqu'en 2031. Ce segment attire principalement des couples d'Amérique du Nord et d'Asie de l'Est, attirés par l'imagerie anglophile, les associations royales et les lieux culturellement uniques. Ces couples font souvent preuve d'une plus grande disposition à payer pour l'histoire du lieu, les cérémonies sur mesure et les itinéraires étendus pour les invités. L'intérêt américain est en outre soutenu par le comportement de « set-jetting » lié aux drames d'époque britanniques et à la narration de destination. Les mariages de destination nationaux représentaient 43,2 % du marché, restant significatifs mais secondaires en termes d'impact sur la croissance.

Le marché des mariages de destination au Royaume-Uni connaît une hausse des célébrations de fusion multiculturelle au sein du segment international, élargissant la demande tout en maintenant son attrait patrimonial. Les couples choisissent de plus en plus les lieux britanniques comme ancres tout en incorporant des éléments tels que les cérémonies du thé, les structures de mandap et les traditions familiales de la diaspora. Cette tendance renforce la valeur des lieux tout en créant des événements culturellement riches. Les organisateurs et les opérateurs de lieux s'adaptent à ces changements en se concentrant sur la communication multilingue, les conceptions de cérémonie flexibles et la familiarité avec les formats interculturels. La demande internationale s'élargit non seulement en volume, mais aussi dans la variété des formats que les lieux doivent accueillir efficacement.

Part de marché du marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants) par type de mariage de destination, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par taille de mariage : les formats micro retrouvent la prime d'exclusivité

Les mariages de taille moyenne représentaient 46,71 % du marché en 2025, reflétant la configuration de la plupart des domaines et lieux agréés au Royaume-Uni conçus pour 50 à 200 invités. Ce segment équilibre le potentiel de revenus avec une logistique gérable dans les lieux de campagne et les palais. Il séduit les familles recherchant un programme de cérémonie complet sans les complexités des événements à grande échelle. Les lieux en Angleterre, en Écosse et au Pays de Galles continuent de se concentrer sur cette capacité, assurant une utilisation régulière. Bien que la croissance se déplace vers d'autres segments, les mariages de taille moyenne restent le fondement du volume du marché.

Les mariages intimes/micro devraient croître à un CAGR de 7,98 % jusqu'en 2031, ce qui en fait le segment à la croissance la plus rapide sur le marché des mariages de destination au Royaume-Uni. Leur popularité découle de la capacité à obtenir un accès exclusif aux lieux, des séjours de plusieurs nuits et une expérience invité maîtrisée. Les châteaux et domaines exploitent ce modèle pour augmenter les dépenses par invité grâce à des offres telles que l'hébergement, la restauration, la photographie et les programmes privés. Les grands mariages restent pertinents pour les domaines à grande capacité, mais impliquent des défis de planification plus importants en raison de la logistique de gestion de plus de 200 invités dans les zones rurales. Le secteur évolue vers l'exclusivité plutôt que l'échelle pour attirer les réservations entrantes.

Par dépenses / budget : la domination du milieu de gamme masque une montée en puissance du luxe

Les mariages milieu de gamme représentaient 48,92 % du marché en 2025, soulignant une forte demande dans une tranche de dépenses qui donne accès à des domaines de qualité, des maisons de campagne et des lieux tout compris sans atteindre le niveau luxe. Ce segment reste vital sur le marché des mariages de destination au Royaume-Uni, s'alignant sur la demande aspirationnelle et les lieux offrant un attrait patrimonial à des coûts maîtrisés. Il reflète une large gamme de lieux combinant espaces de cérémonie, installations de réception et hébergement limité dans des formules commercialement viables. Les mariages économiques constituent le segment le plus petit en raison des coûts élevés des voyages internationaux, de l'hébergement et des lieux agréés, rendant les événements de destination à petit budget difficiles en Grande-Bretagne. L'accent du marché reste centré sur le milieu de gamme plutôt que sur le bas de gamme.

Les mariages de luxe devraient croître à un CAGR de 7,82 % jusqu'en 2031, ce qui en fait le segment à la croissance la plus rapide sur le marché des mariages de destination au Royaume-Uni. La croissance est portée par des clients aisés des États-Unis, de Chine, des pays du Conseil de coopération du Golfe et d'Inde, attirés par les offres patrimoniales du Royaume-Uni. En 2024, Historic Royal Palaces a rouvert l'Orangerie du Palais de Kensington pour les mariages, répondant aux clients recherchant des cadres exclusifs. La demande de luxe est moins affectée par les contraintes de coûts domestiques, les couples internationaux privilégiant la rareté, la valeur symbolique et l'expérience des invités plutôt que les coûts des lieux. Cela crée une division claire sur le marché, avec une large base milieu de gamme et un segment luxe plus restreint mais en croissance rapide.

Part de marché du marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants) par dépenses / budget, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type de service / prestataire : les services de coordination dépassent les dépenses traditionnelles

Les lieux et l'hébergement représentaient 33,72 % de la taille du marché des mariages de destination au Royaume-Uni en 2025, ce qui en fait la plus grande catégorie de services. Les couples préfèrent les lieux qui combinent cérémonie, réception et hébergement sur place. Un rapport indique que 71 % des couples britanniques privilégient l'hébergement sur place, une préférence plus forte pour les événements internationaux en raison des défis logistiques[4]. Les couples entrants valorisent la coordination simplifiée plutôt que la recherche de prestataires individuels, en particulier dans les zones rurales. Cela a stimulé la demande pour les domaines et palais qui réduisent la dépendance à plusieurs prestataires.

L'organisation et la coordination d'événements devrait croître à un CAGR de 7,58 % jusqu'en 2031, le plus rapide parmi les segments de services sur le marché des mariages de destination au Royaume-Uni. Les couples étrangers évitent de plus en plus de gérer indépendamment les licences de lieu, le séquençage des prestataires, le transport des invités et les plannings. Les organisateurs tout compris jouent désormais des rôles clés en tant que gestionnaires des risques et interprètes culturels, au-delà du conseil en conception. Bien que le transport et les voyages, la restauration et les boissons, le divertissement et la photographie, et la décoration et la thématisation restent essentiels, leur croissance est plus lente car ils suivent généralement les réservations de lieux et d'organisateurs. Le marché évolue vers des services groupés, les organisateurs et les lieux tout-en-un gagnant une plus grande influence décisionnelle.

Analyse géographique

L'Angleterre détenait 60,53 % du marché des mariages de destination au Royaume-Uni en 2025, portée par sa concentration de lieux palatials, de domaines classés Grade I et de demeures historiques à proximité des aéroports et des liaisons ferroviaires de Londres. Cette accessibilité séduit les couples internationaux à la recherche de lieux ruraux ou aristocratiques facilement accessibles pour leurs invités. Le Palais de Blenheim a suscité un fort intérêt pour les réservations lors de sa restauration à 12 millions GBP (16,2 millions USD), soulignant la demande soutenue pour les lieux emblématiques même pendant les rénovations. La domination du marché anglais découle de la densité des lieux et de la commodité des transports plutôt que de la seule notoriété de la marque.

L'Écosse devrait croître à un CAGR de 6,77 % jusqu'en 2031, ce qui en fait le segment à la croissance la plus rapide sur le marché des mariages de destination au Royaume-Uni. Les visites internationales ont atteint 4,4 millions en 2024, avec des dépenses en hausse à 3,9 milliards GBP (5,26 milliards USD), soutenant le tourisme essentiel à l'activité de mariage. Le lancement de la route Montréal-Édimbourg d'Air Canada en juin 2025 a amélioré l'accès nord-américain, bénéficiant aux offres de mariage en château d'Écosse. Les régions clés comme Édimbourg, les Highlands, le Speyside et l'Argyll combinent un attrait pittoresque avec une forte identité de marque. Les services de mariage formels du Château d'Édimbourg soutiennent en outre la croissance grâce à des monuments emblématiques et des domaines privés.

Le Pays de Galles et l'Irlande du Nord détiennent des parts plus petites du marché, mais offrent des opportunités de croissance. Le Pays de Galles bénéficie d'un soutien touristique actif et d'un mélange de lieux en château, de campagne et d'identité culturelle. L'Irlande du Nord, avec un profil de mariage plus modeste, tire une valeur symbolique de lieux comme le Château de Hillsborough. Ces régions diversifient le marché, attirant des couples à la recherche de cadres moins saturés au sein du Royaume-Uni.

Paysage concurrentiel

Le marché des mariages de destination au Royaume-Uni est modérément fragmenté, avec un petit groupe d'acteurs clés détenant une part significative. Quintessentially Weddings, Country House Wedding Venues, Peach Perfect Weddings et Historic Royal Palaces Events figurent parmi les opérateurs notables. Cependant, une grande partie des revenus est répartie entre des maisons de campagne indépendantes, des opérateurs de châteaux, des organisateurs de boutique et des domaines spécialisés. Cette fragmentation reflète une demande diversifiée selon les types de lieux, les prestataires locaux et les actifs patrimoniaux propres à chaque région. Le marché met l'accent sur la force de la marque et les recommandations tout en offrant des opportunités aux opérateurs de niche disposant de lieux uniques ou de capacités de planification spécialisées.

Les opérateurs privilégient le positionnement en usage exclusif, la présence numérique et le regroupement des services. La location exclusive séduit les couples étrangers à la recherche de confidentialité, de contrôle et d'expériences invités améliorées. La découverte des lieux repose de plus en plus sur les recherches visuelles, le contenu des organisateurs et la narration de destination sur les marchés sources plutôt que sur les annuaires locaux. Les acteurs leaders simplifient leurs offres en combinant hébergement, restauration, soutien à la planification et logistique des invités en formules cohérentes. Les partenariats avec les organisateurs et les réseaux de prestataires agréés deviennent plus critiques que la publicité traditionnelle des lieux.

Les mouvements stratégiques des dernières années ont mis en évidence les efforts pour renforcer les positions sur le marché. Historic Royal Palaces a rouvert l'Orangerie du Palais de Kensington pour des événements de mariage exclusifs après restauration, augmentant les options de lieux à Londres. Le programme de restauration du Palais de Blenheim a maintenu l'intérêt pour les événements et lié l'investissement dans les lieux à la demande de réservation. High House Weddings a obtenu la certification B Corp, signalant l'importance croissante des références en matière de durabilité. Le marché présente également des opportunités pour les opérateurs répondant aux formats multiculturels, car peu de lieux ont établi des partenariats pour accueillir des cérémonies du thé chinoises, des rituels sud-asiatiques ou des cérémonies afro-caribéennes.

Leaders du marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants)

  1. Quintessentially Weddings

  2. Country House Wedding Venues

  3. Peach Perfect Weddings

  4. Matthew Oliver Weddings

  5. Historic Royal Palaces Events

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Développements récents du secteur

  • Mars 2026 : High House Weddings dans l'Essex a obtenu la certification B Corp selon les normes V1.6 de B Lab, devenant l'un des premiers lieux de mariage au Royaume-Uni à le faire. La certification porte sur l'énergie, les déchets, l'eau, l'utilisation des terres et les émissions des fournisseurs, élevant les normes de durabilité et renforçant sa position concurrentielle sur le marché entrant.
  • Janvier 2026 : La saison 4 de Bridgerton sur Netflix a stimulé l'intérêt pour les sites de tournage au Royaume-Uni tels que Bath, Greenwich et le Palais de Hampton Court. VisitBritain a intégré la saison dans son programme de promotion de destination, l'alignant avec les plans de couverture de la production des Hauts de Hurlevent en 2026.
  • Octobre 2025 : Le système d'entrée/sortie de l'Union européenne (EES) exigera que les ressortissants non membres de l'Union européenne, y compris les citoyens britanniques, enregistrent leurs données biométriques aux frontières Schengen à partir du 12 octobre 2025. Cela impacte la logistique des mariages au Royaume-Uni, car les invités européens pourraient rencontrer des difficultés pour les voyages ultérieurs dans l'espace Schengen.
  • Juin 2025 : Air Canada lancera une route directe Montréal–Édimbourg le 26 juin 2025, améliorant l'accès aux lieux de mariage en Écosse et réduisant les obstacles de voyage pour les couples canadiens à la recherche de châteaux historiques.

Table des matières du rapport sur l'industrie mariage de destination au Royaume-Uni (entrant)

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Attrait des lieux patrimoniaux pour les couples américains et chinois
    • 4.2.2 Simplification du traitement des visas de visiteur pour mariage au Royaume-Uni
    • 4.2.3 Popularité des sites de tournage des drames d'époque britanniques
    • 4.2.4 Formules de domaine pour micro-mariages personnalisables
    • 4.2.5 Lieux de campagne certifiés écologiques
    • 4.2.6 Partenariats entre influenceurs mondiaux et organisateurs
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Coûts élevés des lieux patrimoniaux et livre sterling forte
    • 4.3.2 Imprévisibilité météorologique et dépenses de contingence
    • 4.3.3 Obstacles documentaires post-Brexit liés à l'Union européenne
    • 4.3.4 Pénuries d'hébergement dans les zones rurales prisées
  • 4.4 Analyse de la valeur / chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur)

  • 5.1 Par type de mariage de destination
    • 5.1.1 Mariages de destination nationaux
    • 5.1.2 Mariages de destination internationaux
  • 5.2 Par taille de mariage
    • 5.2.1 Intime / Micro (moins de 50 invités)
    • 5.2.2 Moyen (50 à 200 invités)
    • 5.2.3 Grand / Fastueux (plus de 200 invités)
  • 5.3 Par dépenses / budget
    • 5.3.1 Mariages économiques
    • 5.3.2 Mariages milieu de gamme
    • 5.3.3 Mariages de luxe
  • 5.4 Par type de service / prestataire
    • 5.4.1 Lieu et hébergement
    • 5.4.2 Transport et voyages
    • 5.4.3 Organisation et coordination d'événements
    • 5.4.4 Restauration et boissons
    • 5.4.5 Divertissement et photographie
    • 5.4.6 Décoration et thématisation
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Angleterre
    • 5.5.2 Écosse
    • 5.5.3 Pays de Galles
    • 5.5.4 Irlande du Nord

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Quintessentially Weddings
    • 6.4.2 Matthew Oliver Weddings
    • 6.4.3 Peach Perfect Weddings
    • 6.4.4 Country House Wedding Venues
    • 6.4.5 Historic Royal Palaces Events
    • 6.4.6 The Savoy London
    • 6.4.7 Hedsor House
    • 6.4.8 Blenheim Palace Events
    • 6.4.9 Claridge's
    • 6.4.10 Gosfield Hall
    • 6.4.11 Ashridge House
    • 6.4.12 Luxury Castle Hire (LLH)
    • 6.4.13 Lundy Island Weddings
    • 6.4.14 TUI UK Weddings (Inbound)
    • 6.4.15 Bijou Wedding Collection
    • 6.4.16 Ivory Events United Kingdom

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Promouvoir les châteaux historiques et les domaines comme lieux de mariage
  • 7.2 Célébrer les traditions multiculturelles dans les offres de mariage
  • 7.3 Encouragement des pratiques durables dans l'ensemble du secteur du mariage

Périmètre du rapport sur le marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants)

Par type de mariage de destination
Marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants) répartition de la segmentation
Mariages de destination nationaux
Mariages de destination internationaux
Par taille de mariage
Marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants) répartition de la segmentation
Intime / Micro (moins de 50 invités)
Moyen (50 à 200 invités)
Grand / Fastueux (plus de 200 invités)
Par dépenses / budget
Marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants) répartition de la segmentation
Mariages économiques
Mariages milieu de gamme
Mariages de luxe
Par type de service / prestataire
Marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants) répartition de la segmentation
Lieu et hébergement
Transport et voyages
Organisation et coordination d'événements
Restauration et boissons
Divertissement et photographie
Décoration et thématisation
Par géographie
Marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants) répartition de la segmentation
Angleterre
Écosse
Pays de Galles
Irlande du Nord
Marché des mariages de destination au Royaume-Uni (entrants) répartition de la segmentation
Par type de mariage de destination Mariages de destination nationaux
Mariages de destination internationaux
Par taille de mariage Intime / Micro (moins de 50 invités)
Moyen (50 à 200 invités)
Grand / Fastueux (plus de 200 invités)
Par dépenses / budget Mariages économiques
Mariages milieu de gamme
Mariages de luxe
Par type de service / prestataire Lieu et hébergement
Transport et voyages
Organisation et coordination d'événements
Restauration et boissons
Divertissement et photographie
Décoration et thématisation
Par géographie Angleterre
Écosse
Pays de Galles
Irlande du Nord

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelles sont les perspectives 2031 pour les mariages de destination au Royaume-Uni ?

Le marché des mariages de destination au Royaume-Uni devrait atteindre 2,28 milliards USD d'ici 2031, contre 1,38 milliard USD en 2025, à un CAGR de 6,43 % durant 2026-2031.

Quel type de mariage génère le plus de demande vers le Royaume-Uni ?

Les mariages de destination internationaux ont mené avec 56,82 % de part en 2025, montrant que la demande entrante reste la principale source de croissance.

Quelle taille de mariage se développe le plus rapidement en Grande-Bretagne ?

Les mariages intimes / micro devraient croître à un CAGR de 7,98 % jusqu'en 2031, les couples privilégiant l'exclusivité et les séjours de plusieurs nuits dans des domaines.

Pourquoi l'Angleterre devance-t-elle les autres régions du Royaume-Uni pour la demande de mariage ?

L'Angleterre détenait 60,53 % de part en 2025 car elle combine une offre dense de lieux patrimoniaux avec un accès direct depuis les aéroports et les liaisons de transport de Londres.

Quelle catégorie de services capte les dépenses les plus élevées des couples de destination ?

Les lieux et l'hébergement détenaient 33,72 % de part en 2025 car les couples internationaux préfèrent les domaines tout-en-un et les lieux agréés avec options de séjour sur place.

Quels sont les principaux risques affectant la planification des mariages entrants au Royaume-Uni ?

Les principales contraintes sont la tarification élevée des lieux patrimoniaux, la pression sur l'accessibilité financière liée à la livre sterling, les coûts de contingence météorologique, les frictions de voyage post-Brexit et les pénuries d'hébergement dans les zones rurales prisées.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Industriels & Services (Disponible en EN)