Taille et Part du Marché des Manteaux et Vestes pour Hommes
Analyse du Marché des Manteaux et Vestes pour Hommes par Mordor Intelligence
La taille du marché des manteaux et vestes pour hommes devrait s'étendre de 61,86 milliards USD en 2026 et 64,94 milliards USD en 2027 à 86,05 milliards USD d'ici 2032, enregistrant un CAGR de 5,79 % entre 2027 et 2032. Le marché des manteaux et vestes pour hommes est soutenu par la demande de vêtements polyvalents adaptés aux environnements de bureau, de loisirs et de plein air. Les acheteurs évaluent de plus en plus la qualité, la durabilité, la coupe et les performances pratiques en parallèle du design. Les modifications tarifaires introduites en 2025 ont rendu les décisions d'approvisionnement plus complexes et ont encouragé la diversification des fournisseurs en Amérique du Nord et en Europe. Le marché des manteaux et vestes pour hommes bénéficie également de la demande de produits premium, de l'accès au commerce de détail numérique et de la participation croissante aux activités de plein air. La concurrence reste fragmentée, de sorte que les marques ont besoin d'un positionnement produit clair, d'une distribution fiable et d'une innovation matérielle crédible pour fidéliser les acheteurs.
Points Clés du Rapport
- Par type de produit, les vestes représentaient 75,48 % de la part du marché des manteaux et vestes pour hommes en 2026, tandis que les manteaux devraient croître à un CAGR de 6,93 % jusqu'en 2032.
- Par type de prix, la grande consommation représentait 83,27 % de la part du marché des manteaux et vestes pour hommes, tandis que le premium devrait croître à un CAGR de 7,11 % jusqu'en 2032.
- Par canal de distribution, les magasins spécialisés de marque représentaient 48,62 % de la part du marché des manteaux et vestes pour hommes, tandis que les canaux de vente au détail en ligne devraient croître à un CAGR de 7,34 % jusqu'en 2032.
- Par géographie, l'Europe représentait 35,79 % de la part du marché des manteaux et vestes pour hommes, tandis que l'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 7,24 % jusqu'en 2032.
Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.
Tendances et Analyses du Marché
Analyse de l'Impact des Moteurs*
| Moteur | (~) % d'Impact sur les Prévisions de CAGR | Pertinence Géographique | Horizon Temporel de l'Impact |
|---|---|---|---|
| Demande croissante de vêtements d'extérieur premium et de marque | +1.3% | Mondial, avec la plus forte concentration en Amérique du Nord et en Europe | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Popularité croissante de la mode smart-casual masculine | +0.7% | Mondial ; cœur Asie-Pacifique avec débordement vers le Moyen-Orient et l'Afrique | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Influence du streetwear masculin et de la mode patrimoniale | +0.6% | Amérique du Nord et Europe, Asie-Pacifique | Court terme (≤ 2 ans) |
| Innovation produit dans les tissus et les technologies d'isolation | +0.8% | Mondial | Long terme (≥ 4 ans) |
| Participation croissante aux loisirs de plein air et à la moto | +0.7% | Amérique du Nord, Asie-Pacifique, Europe | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Intérêt croissant pour les vêtements durables et résistants | +0.4% | Cœur Europe, débordement vers l'Amérique du Nord | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Demande Croissante de Vêtements d'Extérieur Premium et de Marque
Le marché des manteaux et vestes pour hommes bénéficie du soutien de consommateurs qui considèrent les vêtements d'extérieur de meilleure qualité comme un achat vestimentaire à long terme. Canada Goose a déclaré 1 088,06 millions USD de chiffre d'affaires pour l'exercice 2026, soit une hausse de 13,30 %, tandis que ses ventes comparables en direct au consommateur ont progressé de 8,40 %. Le chiffre d'affaires en Grande Chine a atteint 122,60 millions USD au quatrième trimestre fiscal 2026, en hausse de 24,20 %, ce qui illustre l'importance de la région pour les marques premium. Hugo Boss a déclaré 4,81 milliards USD de ventes ajustées des effets de change pour l'exercice 2025, avec une progression des ventes numériques de 7 % et un EBIT en hausse de 8 % à 437,18 millions USD. Ces résultats suggèrent que les marques dotées d'un design reconnu, d'un accès numérique solide et de relations directes avec leurs clients peuvent rester résilientes lorsque les dépenses discrétionnaires sont sélectives. Le marché des manteaux et vestes pour hommes offre de l'espace aux marques premium qui rendent leur qualité et leur valeur pratique clairement perceptibles au point de vente.
Popularité Croissante de la Mode Smart-Casual Masculine
La tenue smart-casual élargit les contextes dans lesquels les hommes peuvent porter des vestes structurées, des blazers, des trench-coats et des manteaux en laine. Cette préférence favorise les produits pouvant passer du travail aux contextes sociaux informels sans nécessiter de changement de tenue. Elle valorise également la bonne coupe, le superposition adaptable et le style discret. Le marché des manteaux et vestes pour hommes bénéficie lorsque les consommateurs considèrent les vêtements d'extérieur comme faisant partie d'une garde-robe quotidienne complète plutôt que comme une nécessité par temps froid. La demande est particulièrement pertinente dans les zones urbaines où les codes vestimentaires sont moins formels mais où l'apparence reste importante. Ce schéma soutient à la fois les silhouettes structurées et les pièces plus légères pouvant être portées tout au long d'une plus grande partie de l'année.
Innovation Produit dans les Tissus et les Technologies d'Isolation
L'innovation en matière de tissus et d'isolation offre aux marques un moyen direct d'améliorer la chaleur, le poids, la protection contre les intempéries et les performances environnementales. PrimaLoft a lancé l'isolation UltraPeak en octobre 2025 avec 100 % de contenu recyclé et la technologie de fabrication P.U.R.E., que l'entreprise affirme pouvoir réduire les émissions de carbone de production de 50 % ou plus par rapport aux méthodes de production conventionnelles. Nike a présenté la veste Therma-FIT Air Milano en octobre 2025 avec des chicanes gonflables permettant au porteur d'ajuster la chaleur en temps réel. Une recherche publiée en 2025 a décrit un tissu de thermorégulation bidirectionnelle maintenant une différence de température maximale de microclimat de 2,30 °C sur des cycles de chauffage et de refroidissement[1]. La même étude a rapporté une stabilité après 50 lavages et 500 cycles de frottement. Le marché des manteaux et vestes pour hommes récompense de plus en plus les marques capables de traduire les caractéristiques des matériaux en avantages consommateurs facilement compréhensibles.
Participation Croissante aux Loisirs de Plein Air et à la Moto
La pratique d'activités de plein air élargit la demande de vestes alliant confort quotidien, protection contre les intempéries et mobilité. L'Outdoor Foundation a recensé 181,10 millions de participants américains aux activités de plein air en 2024, soit 58,60 % de la population et 3 % de plus que l'année précédente[2]. Cette base d'activité soutient la demande de doudounes, de coques techniques, de couches isolantes et de vêtements orientés vers la pratique du vélo. Le marché des manteaux et vestes pour hommes bénéficie également des consommateurs qui utilisent des produits de performance en milieu urbain. Les marques orientées vers le plein air peuvent toucher un public plus large lorsque leurs produits associent des matériaux fonctionnels à un style épuré. La conception des produits doit donc répondre à un usage pratique sans perdre de pertinence pour le port quotidien.
Analyse de l'Impact des Contraintes*
| Contrainte | (~) % d'Impact sur les Prévisions de CAGR | Pertinence Géographique | Horizon Temporel de l'Impact |
|---|---|---|---|
| Concurrence des produits alternatifs de vêtements d'extérieur et de superposition pour hommes | -0.7% | Mondial | Court terme (≤ 2 ans) |
| Volatilité des prix des matières premières | -0.6% | Mondial, avec une pression aiguë sur les chaînes d'approvisionnement en Asie-Pacifique | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Demande limitée dans les climats chauds et tropicaux | -0.3% | Asie du Sud et du Sud-Est, Moyen-Orient et Afrique, Amérique du Sud | Long terme (≥ 4 ans) |
| Évolution rapide des préférences de mode | -0.3% | Mondial | Court terme (≤ 2 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Concurrence des Produits Alternatifs de Vêtements d'Extérieur et de Superposition pour Hommes
Les manteaux et vestes traditionnels font face à la concurrence des polaires techniques, des couches intermédiaires softshell, des coques légères et des couches de base chauffantes. Ces alternatives peuvent répondre aux besoins de confort lors des périodes météorologiques de transition sans nécessiter un vêtement plus lourd. Les données de participation de l'Outdoor Foundation montrent qu'un groupe large et croissant de consommateurs a des raisons d'envisager des vêtements techniques modulaires. Le marché des manteaux et vestes pour hommes doit donc démontrer des avantages clairs en matière de protection, de durabilité et de polyvalence. Les marques peuvent réduire le risque de substitution en construisant des systèmes permettant aux consommateurs de superposer des vêtements compatibles. Cette approche permet à un manteau ou à une veste de rester utile sur une plus grande plage de températures et d'activités.
Volatilité des Prix des Matières Premières
Les variations des coûts des intrants créent une pression sur les marges des fabricants qui dépendent du duvet naturel, de la laine, du cuir ou d'autres matériaux spécialisés. Les marques doivent décider d'absorber les hausses de coûts, d'ajuster les spécifications des produits ou d'augmenter les prix de vente. Chaque option peut affecter la demande, la qualité perçue ou la rentabilité. L'isolation recyclée et synthétique peut constituer une alternative pour certains produits, comme le montre la plateforme d'isolation à contenu recyclé de PrimaLoft. Cependant, le changement de matériaux peut nécessiter une reconception des produits, des tests fournisseurs et une communication claire avec les consommateurs. Le marché des manteaux et vestes pour hommes reste exposé à la variabilité des matières premières, car les vêtements d'extérieur reposent sur des arguments de performance et de durabilité qui ne peuvent pas être facilement compromis.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des Segments
Par Type de Produit :
Les Vestes Ancrent le Chiffre d'Affaires tandis que les Manteaux AccélèrentLes vestes représentaient 75,48 % de la part du marché des manteaux et vestes pour hommes en 2026. Leur large utilisation dans les blazers, les doudounes, les vestes en denim, les vestes de sport et d'aventure, et les vestes en cuir soutient cette position dominante. Les vestes répondent aux besoins casual, performance, smart-casual et tenue de travail. Le secteur des manteaux et vestes pour hommes bénéficie de cette polyvalence car les clients peuvent choisir différents styles sans quitter la catégorie. Les doudounes et les vestes de sport sont bien positionnées pour bénéficier du chevauchement entre les activités de plein air et l'usage urbain. Les blazers profitent des préférences vestimentaires smart-casual, tandis que les vestes de terrain et les blouses de travail séduisent les acheteurs recherchant un style patrimonial pratique. Les vestes en denim et en cuir maintiennent leur demande grâce à des associations stylistiques établies et à des achats de remplacement répétés. The North Face a lancé des éditions Nuptse repensées en octobre 2026, notamment le Summit Nuptse avec la construction CLOUD DOWN, du ProDown 800 fils et du nylon recyclé renforcé de fils Spectra.
Les manteaux devraient croître à un CAGR de 6,93 % jusqu'en 2032. Ce rythme reflète la demande de produits formels, semi-formels et adaptés au climat. Les trench-coats offrent une protection pratique contre les intempéries et une apparence plus structurée. Les parkas peuvent dépasser leur usage par temps sévère lorsque les marques adaptent leur style aux clients urbains. Les caban et autres formes taillées bénéficient également lorsque les consommateurs privilégient des tenues superposées et soignées. La taille du marché des manteaux et vestes pour hommes pour les manteaux est soutenue par le design premium, les références d'archives et les mises à jour fonctionnelles. Les marques peuvent utiliser la qualité des tissus, la construction et les détails de design reconnaissables pour justifier des prix plus élevés dans ce segment.
Par Type de Prix :
La Grande Consommation Sous-tend le Volume tandis que le Premium Donne le RythmeLe segment masse a représenté 83,27 % du chiffre d'affaires de la catégorie en 2026. Cela reflète la large part de la demande tirée par les besoins de remplacement, la météo saisonnière et les prix accessibles. Les marques de masse se concurrencent par la valeur, les mises à jour rapides des produits, un large accès en magasin et des chaînes d'approvisionnement efficaces. Leurs clients recherchent souvent une chaleur fiable et une durabilité acceptable sans prix premium. Le secteur des manteaux et vestes pour hommes dépend de ce segment pour les volumes dans toutes les régions et tous les climats. Cependant, les coûts des matières premières peuvent être difficiles à absorber lorsque la flexibilité des prix est limitée. Les marques opérant dans la tranche de prix intermédiaire peuvent faire face simultanément à la pression des alternatives moins coûteuses et des marques premium.
Le segment premium est prévu de croître à un CAGR de 7,11 % jusqu'en 2032. Les consommateurs de ce segment sont plus susceptibles de prendre en compte la qualité des matériaux, la construction, la réputation de la marque et la polyvalence sur plusieurs saisons. Les résultats de Canada Goose pour l'exercice 2026 montrent que les canaux directs peuvent renforcer la relation d'une marque premium avec ses clients. La performance de Hugo Boss pour l'exercice 2025 illustre également la valeur des canaux numériques pour une offre d'habillement premium. Les marques premium doivent soutenir leurs prix par des avantages produits visibles et un service cohérent. Le marché des manteaux et vestes pour hommes peut récompenser les marques qui positionnent un manteau ou une veste comme un achat durable plutôt qu'un article de mode éphémère.
Par Canaux de Distribution :
Les Magasins Spécialisés Mènent tandis que le Commerce en Ligne AccélèreLes magasins spécialisés de marque représentaient 48,62 % du chiffre d'affaires de distribution en 2026. Les magasins physiques restent importants car les acheteurs de vêtements d'extérieur souhaitent souvent évaluer la coupe, l'isolation, le tissu et le poids avant l'achat. Les conseils du personnel peuvent également aider les clients à comparer les styles et à comprendre les caractéristiques techniques. Les magasins contrôlés par la marque donnent aux entreprises un plus grand contrôle sur la présentation des produits et le service. Le marché des manteaux et vestes pour hommes bénéficie lorsque le commerce de détail spécialisé facilite l'évaluation des arguments premium. Les magasins peuvent également utiliser des rendez-vous, des événements locaux et des présentations de produits ciblées pour renforcer l'engagement des clients. Ce canal est particulièrement utile pour les achats de grande valeur où la coupe et la qualité des matériaux ont un fort effet sur la conversion.
Les canaux de vente au détail en ligne devraient croître à un CAGR de 7,34 % jusqu'en 2032. Le commerce numérique donne aux marques accès aux consommateurs au-delà de leurs réseaux de magasins et facilite la comparaison entre les gammes de prix et les styles. Les canaux en ligne peuvent être efficaces pour les achats répétés lorsque les clients connaissent déjà leur coupe et leurs spécifications de produit préférées. Ils peuvent également aider les marques plus petites à atteindre les clients sans investissements importants dans le commerce de détail physique. Le marché des manteaux et vestes pour hommes nécessite une taille précise, des informations claires sur les matériaux et une gestion fiable des retours à mesure que les ventes en ligne augmentent. Les canaux numériques et physiques fonctionnent mieux lorsqu'ils partagent les stocks, les informations clients et les normes de service.
Analyse Géographique
Marché Européen des Manteaux et Vestes pour Hommes
L'Europe a représenté 35,79 % du chiffre d'affaires de la catégorie en 2026. La demande liée aux temps froids, les réseaux de distribution matures et les solides marques patrimoniales soutiennent la position de leader de la région. L'Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l'Italie, l'Espagne, la Suède, la Pologne, la Belgique et les Pays-Bas constituent une large base de marchés aux besoins climatiques et stylistiques distincts. Les marques doivent équilibrer la protection saisonnière avec des produits pouvant être portés en milieu urbain. Les consommateurs européens accordent également de la valeur à la construction, au design reconnaissable et à la longévité. Ces conditions soutiennent à la fois les vêtements d'extérieur premium et les produits de masse bien positionnés.
Marché des Manteaux et Vestes pour Hommes en Amériques et en APAC
L'Amérique du Nord reste importante car la pratique d'activités de plein air soutient la demande de vestes fonctionnelles et de vêtements en couches. La région dispose également d'une clientèle premium substantielle et d'un large accès au commerce direct au consommateur. Le total de participation de l'Outdoor Foundation en 2024, soit 181,10 millions de personnes, constitue une base de demande claire pour les vêtements adaptés aux intempéries. Les changements tarifaires de 2025 ont complexifié les chaînes d'approvisionnement pour les marques exposées à la fabrication en Asie-Pacifique, tandis que l'Amérique du Sud offre une demande en développement dans les centres urbains.
Marché des Manteaux et Vestes pour Hommes en APAC et MEA
L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 7,24 % jusqu'en 2032. La hausse des revenus, l'expansion de l'accès au commerce électronique et une base croissante de consommateurs masculins sensibles aux marques stimulent la demande en Chine, en Inde, en Corée du Sud, au Vietnam et en Indonésie. La Chambre de commerce de Chine pour les motocycles a enregistré plus de 19,97 millions d'unités en production et en ventes en 2024, tandis que les 2 premiers mois de 2025 ont enregistré des hausses annuelles de 16 % à 17 %, soutenant la demande de vestes protectrices et axées sur le style[3]. Le marché des manteaux et vestes pour hommes au Moyen-Orient et en Afrique offre une opportunité à plus long terme grâce au commerce de détail premium, à l'accès au commerce électronique et aux nœuds de distribution émergents en Afrique du Sud et au Nigeria.
Paysage Concurrentiel
Le marché des manteaux et vestes pour hommes est fragmenté, avec des maisons de luxe, des marques patrimoniales, des enseignes de grande distribution et des spécialistes de la performance en concurrence, sans qu'aucune entreprise ne détienne une position dominante. Cette structure concurrentielle fait de l'identité de marque, de la qualité des produits, de la portée de la distribution et de l'engagement client des facteurs de différenciation essentiels. J. Barbour & Sons Ltd. et Burberry s'appuient sur leur héritage établi et leurs designs de vêtements d'extérieur reconnaissables pour maintenir leur pertinence sur le marché. Pendant ce temps, Zegna et Arc'teryx se concurrencent par leur positionnement luxe et leurs références en matière de performance, tandis que les marques de grande distribution se concentrent sur le prix, la disponibilité des produits et les réponses rapides à l'évolution de la demande des consommateurs.
L'innovation en matière de matériaux et de produits reste une stratégie concurrentielle importante, les marques cherchant à améliorer la fonctionnalité, la durabilité et l'attrait pour les consommateurs. Moncler devrait présenter la collection LoveFrom avec Sir Jony Ive en 2025, avec des couches modulaires, des boutons magnétiques et une construction sans couture en pièce unique utilisant du nylon recyclé. La veste Therma-FIT Air Milano de Nike démontre comment une isolation réglable peut rendre les vêtements d'extérieur plus adaptables aux conditions météorologiques changeantes et aux besoins des utilisateurs. Le lancement d'UltraPeak par PrimaLoft offre aux marques de vêtements une autre option d'isolation incluant du contenu recyclé et affichant une revendication de fabrication à émissions réduites. Cependant, les marques doivent s'assurer que les arguments produits restent crédibles et apportent une valeur pratique dans le port quotidien.
La stratégie de distribution représente un autre domaine de concurrence important, notamment à mesure que les marques renforcent l'engagement direct avec les clients et intègrent les canaux de vente physiques et numériques. La performance directe au consommateur projetée de Canada Goose pour l'exercice 2026 souligne l'importance des relations clients en propre, du service en magasin et des expériences de vente au détail contrôlées par la marque. La croissance anticipée de 7 % des ventes numériques de Hugo Boss pour l'exercice 2025 démontre comment les investissements numériques peuvent soutenir une stratégie de marque premium et élargir la portée client. The North Face devrait rafraîchir sa franchise Nuptse en octobre 2026 pour répondre aux usages urbains et montagnards. Les entreprises doivent aligner les lancements de produits, le contenu numérique, les partenariats avec les détaillants spécialisés et le service après-vente pour rester compétitives sur le marché des manteaux et vestes pour hommes.
Leaders du Secteur des Manteaux et Vestes pour Hommes
-
VF Corporation
-
Canada Goose Holdings Inc.
-
Moncler S.p.A.
-
Nike, Inc.
-
H&M Hennes & Mauritz AB
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des manteaux et vestes pour hommes Entreprises couvertes dans ce rapport
- VF Corporation
- Canada Goose Holdings Inc.
- Moncler S.p.A.
- Nike, Inc.
- adidas AG
- Columbia Sportswear Company
- Patagonia, Inc.
- Burberry Group plc
- Arc'teryx Equipment Inc.
- H&M Hennes & Mauritz AB
- Fast Retailing Co., Ltd.
- Ralph Lauren Corporation
- PVH Corp.
- Hugo Boss AG
- Levi Strauss & Co.
- PUMA SE
- Under Armour, Inc.
- Lululemon Athletica Inc.
- J. Barbour & Sons Ltd.
- Zegna S.p.A.
Développements industriels récents dans Marché des manteaux et vestes pour hommes
- Octobre 2026 : Fjällräven a lancé la collection Expedition Block, une collection capsule en trois pièces qui réinterprète ses designs classiques de plein air avec un color-blocking d'inspiration rétro. La collection comprend la veste Expedition Down Lite, dotée d'une isolation en duvet, d'un rembourrage synthétique autour des épaules et de détails fonctionnels réglables.
- Septembre 2026 : La marque indienne de mode masculine Blackberrys a dévoilé sa collection Automne/Hiver 2026, proposant une mode masculine contemporaine conçue pour les consommateurs modernes. La collection élargit sa gamme de vêtements saisonniers, incluant des vêtements d'extérieur adaptés aux temps froids et à la superposition.
- Août 2026 : BOSS a présenté une collection combinant des vêtements masculins taillés avec des tissus d'inspiration performance. Sa sélection de vêtements d'extérieur comprend des vestes en daim avec des détails en maille, des manteaux premium en mélange d'alpaga et d'autres pièces conçues pour le travail, les voyages et le port quotidien.
- Août 2026 : Kith a présenté de nouveaux designs de vêtements d'extérieur en daim premium, cuir traité vintage, denim et toile. La collection comprend des vestes d'inspiration moto, des vestes en cuir style camionneur et des vêtements d'extérieur d'inspiration varsity, répondant aux consommateurs à la recherche de streetwear contemporain et de vêtements casual premium.
Portée du Rapport sur le Marché Mondial des Manteaux et Vestes pour Hommes
Le marché des manteaux et vestes pour hommes est segmenté par type de produit, type de prix, canal de distribution et géographie. Par type de produit, le marché est divisé en manteaux et vestes. Les manteaux comprennent les trench-coats, les cabans, les parkas et autres manteaux, tandis que les vestes comprennent les blazers, les vestes en denim, les doudounes, les vestes de sport et d'aventure, les vestes en cuir et autres vestes. Par type de prix, le marché est catégorisé en grande consommation et premium. Par canal de distribution, le marché est segmenté en supermarchés/hypermarchés, magasins spécialisés de marque, canaux de vente au détail en ligne et autres canaux de distribution. Géographiquement, le marché est segmenté en Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Amérique du Sud et Moyen-Orient et Afrique. La taille du marché a été calculée en termes de valeur en USD pour tous les segments susmentionnés.
Aperçu de la segmentation
| Manteaux | Trench-Coats |
| Cabans | |
| Parkas | |
| Autres Manteaux | |
| Vestes | Blazers |
| Vestes en Denim | |
| Doudounes | |
| Vestes de Sport et d'Aventure | |
| Vestes en Cuir | |
| Autres Vestes |
| Grande Consommation |
| Premium |
| Supermarchés/Hypermarchés |
| Magasins Spécialisés de Marque |
| Canaux de Vente au Détail en Ligne |
| Autres Canaux de Distribution |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Reste de l'Amérique du Nord | |
| Europe | Allemagne |
| Royaume-Uni | |
| France | |
| Italie | |
| Espagne | |
| Pays-Bas | |
| Suède | |
| Pologne | |
| Belgique | |
| Reste de l'Europe | |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | |
| Japon | |
| Australie | |
| Corée du Sud | |
| Vietnam | |
| Indonésie | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Chili | |
| Pérou | |
| Colombie | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats Arabes Unis |
| Arabie Saoudite | |
| Afrique du Sud | |
| Nigeria | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Type de Produit | Manteaux | Trench-Coats |
| Cabans | ||
| Parkas | ||
| Autres Manteaux | ||
| Vestes | Blazers | |
| Vestes en Denim | ||
| Doudounes | ||
| Vestes de Sport et d'Aventure | ||
| Vestes en Cuir | ||
| Autres Vestes | ||
| Type de Prix | Grande Consommation | |
| Premium | ||
| Canaux de Distribution | Supermarchés/Hypermarchés | |
| Magasins Spécialisés de Marque | ||
| Canaux de Vente au Détail en Ligne | ||
| Autres Canaux de Distribution | ||
| Géographie | Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Reste de l'Amérique du Nord | ||
| Europe | Allemagne | |
| Royaume-Uni | ||
| France | ||
| Italie | ||
| Espagne | ||
| Pays-Bas | ||
| Suède | ||
| Pologne | ||
| Belgique | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Inde | ||
| Japon | ||
| Australie | ||
| Corée du Sud | ||
| Vietnam | ||
| Indonésie | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Chili | ||
| Pérou | ||
| Colombie | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats Arabes Unis | |
| Arabie Saoudite | ||
| Afrique du Sud | ||
| Nigeria | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions Clés Répondues dans le Rapport
Quelle est la valeur projetée du marché des manteaux et vestes pour hommes d'ici 2032 ?
Le marché des manteaux et vestes pour hommes devrait atteindre 86,05 milliards USD d'ici 2032, avec une expansion à un CAGR de 5,79 % à partir de 2027.
Quelle catégorie de produits mène les ventes de manteaux et vestes pour hommes ?
Les vestes mènent avec une part de chiffre d'affaires de 75,48 % en 2026 car elles répondent aux usages casual, performance et smart-casual.
Quel segment de prix connaît la croissance la plus rapide dans les vêtements d'extérieur pour hommes ?
Le premium devrait croître à un CAGR de 7,11 % jusqu'en 2032.
Quel est le canal de vente à la croissance la plus rapide pour les manteaux et vestes pour hommes ?
Les canaux de vente au détail en ligne devraient croître à un CAGR de 7,34 % jusqu'en 2032.